Абрашитов Валентин Султанович

Решение Пензенской городской Думы от 28.11.2014 № 51-4/6

Родился в 1943 году.
Профессор кафедры «Строительные конструкции» Пензенского ГУАС

Образование высшее: 1965-1970, Пензенский ИСИ. Квалификация по диплому – инженер- строитель.
Ученая степень – кандидат технических наук.
Послевузовское профессиональное образование – учеба в аспирантуре, 1971-1974гг., МИСИ им. В.В. Куйбышева. Специальность: «Строительные конструкции, здания и сооружения».
Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы (в хронологическом порядке) - Место работы - Должность

Июль1970-ноябрь 1971года - Пензенский ИСИ - начальник НИСА
1971-1974 - Пензенский ИСИ - аспирант
1977-1981 - Пензенский ИСИ - зам. декана
1981-1992 - Пензенский ИСИ - декан строительного факультета
1992-1999 - Пензенский ИСИ - зав. каф. металлических и деревянных конструкций
с 2002 - Пензенская государственная архитектурно- строительная академия - профессор кафедры «Строительные конструкции»

В.С.  Абрашитов имеет около 100 научно-методических работ, из них 3 учебных пособия с грифом Министерства образования РФ. Им подготовлено 4 кандидата технических наук. Он является руководителем квалификационных работ бакалавров и магистров. Несколько раз возглавлял областные студенческие отряды (ССО). Помимо научно-методической работы, с 1970 года В.С. Абрашитов занимается реконструкцией, проектированием и усилением строительных конструкций зданий и сооружений в г. Пензе и области.
    В г. Пензе В.С. Абрашитов участвовал в обследовании и реконструкции зданий и цехов дизельного завода, завода химического машиностроения, завода «Тяжпромарматура», компрессорного завода, корпуса завода «Пензхзиммаш», ряда корпусов завода ДХО, здания Сбербанка, здания УФК по Пензенской области, около 12 жилых домов, нового здания стадиона «Пенза», здания ресторана «Губернский», магазинов «Буратино», «Малыш», «Метро» и другие, кукольного театра «Орленок», надстройки торгового техникума и перехода в автомобильно-дорожном техникуме.
    В 2003-2004гг. В.С. Абрашитов участвовал в разработке технических решений по усилению конструкций спортивного комплекса «Олимпийский». Им выполнено обследование и усиление конструкций спортивного комплекса «Буртасы».
    В.С. Абрашитов награждён почетным знаком «За отличные успехи в работе. Высшая школа СССР» (1987г.),  нагрудным знаком «Почетный работник высшей школы» (2008г.), медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени» (2003г.).
     В1995г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РФ».