Архипова Маргарита Григорьевна

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

arhipova.jpgДиректор МАОУДОД «Детская музыкальная школа №15»г. Пензы.

Архипова Маргарита Григорьевна работает в должности директора школы с 1993 года.
По её инициативе в 1995 году было открыто эстрадно-джазовое отделение с внедрением новых форм обучения и открытием новых специальностей, которые являются отличительной особенностью работы школы. На данный момент имя джазовой школы известно далеко за пределами города и области.
За годы пребывания в должности директора М.Г. Архиповой школа достигла высоких профессиональных успехов и отнесена к числу лучших школ города по многим показателям.
Фольклорный центр ДМШ №15, основанный на серьёзной исследовательской работе, делает школу привлекательной, как для коллег - фольклористов, так и для детей проблемного микрорайона. В школе ведётся большая работа по привлечению подростков для занятий музыкой. Около 40% учащихся – мальчики в возрасте 13-17 лет. ДМШ №15 тесно сотрудничает со средними школами №50, 52, 67, 73.
Архипова Маргарита Григорьевна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. ДМШ №15 – неоднократный лауреат смотров-конкурсов профессиональной работы образовательных учреждений культуры и искусства.
С 2006 года является заместителем председателя Совета директоров учреждений культуры города Пензы.
Неоднократно отмечалась городским Управлением культуры за успешную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

За вклад в развитие культуры города, пропаганду музыкального искусства и большие успехи в деле воспитания и образования детей Архипова Маргарита Григорьевна награждена Благодарностями Главы администрации города Пензы (2006, 2007г.), Почётной грамотой Главы администрации города Пензы (2006г.), Международной Академией культуры и искусства награждена Серебряным орденом «Служение искусству» (2008г.), Почётной грамотой Главы администрации города Пензы (2009г.), Благодарностью Губернатора Пензенской области (2008г.).