Асеева Галина Леонидовна

Решение Пензенской городской Думы от 25.05.2018  № 969-45/6

Директор муниципального бюджетного учреждения
«Централизованная библиотечная система города Пензы»

Дата рождения: 04 августа 1960 г.
Место рождения: г. Алма-Ата; Казахской ССР.
Образование: высшее профессиональное; 1980-1986 гг. Туркменский государственный университет им. А.М.Горького. Квалификация по диплому: библиотекарь-библиограф;
Удостоверения о повышении квалификации. 2011г. - ФАОУ ДПО ГАСИС, 2013г. - ФГБОУВПО РАНХиГС. Специальность: «подготовка ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы», «Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд».
Общий стаж работы: 40 лет.
Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы     Место работы    Должность
июль 1977 - май 1979    Централизованная библиотечная система г. Пензы    Библиотекарь, старший библиотекарь
октябрь 1979 - октябрь 1980    Областная детская библиотека    Библиотекарь
октябрь 1980 - август 1982    Вспомогательная школа- интернат    Библиотекарь
апрель 1983 - декабрь 1991    Межсоюзная базовая библиотека Облсовпрофа    Библиотекарь, старший библиотекарь, заведующий отделом
январь 1992 - август 1993    АП «Пензенский часовой завод»    Библиотекарь
сентябрь 1993 –
сентябрь 2000    МУ «Централизованная библиотечная система массовых библиотек
г. Пензы»    Библиотекарь, заведующий филиалом
сентябрь 2000 - июль 2003    МУ «Централизованная библиотечная система детских библиотек г.Пензы»    Директор
июль 2003 - август 2011    МУ «Информационно- библиотечный центр
г. Пензы»    Директор
август 2011 –
по настоящее время    МБУ «Централизованная библиотечная система
г. Пензы»    Директор

Учреждение, которое возглавляет Асеева Галина Леонидовна, реализует социально значимые программы и проекты: в 2015 году реализовано 12 проектов, в 2016 году 6 проектов и 52 акции «Звезда памяти» (экскурсии по памятным местам), в 2017 году 3 проекта по продвижению книги и чтения, 5 по продвижению культурного наследия Пензенского края, в 2018 году 17 проектов.
МБУ «Централизованная библиотечная система города Пензы» входит в состав Российской библиотечной ассоциации (РБА), что дало возможность активно общаться и делиться опытом работы с коллегами из других регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья. Асеева Г.Л. ежегодно принимает участие в региональных и федеральных профессиональных мероприятиях, перенимая лучшие наработки современных библиотек. Асеева Г. Л. постоянно повышает свой профессионализм и вносит в работу учреждения новые формы его развития и инновации. Галина Леонидовна руководитель, который пользуется авторитетом и уважением во всех уровнях власти. Она создала коллектив единомышленников, который интересно работает, успешно реализует новые программы и проекты, участвует в конкурсах разного уровня, проводит мероприятия городского масштаба.
           В 2017 году Галина Леонидовна инициировала внутреннюю корпоративную программу по повышению квалификации сотрудников, в результате реализации которой свыше 15 сотрудников прошли курсы повышения квалификации, приняли участие в различных мероприятиях, способствующих повышению профессионального мастерства библиотекарей. Кроме того, в рамках профессиональной деятельности Г.Л. Асеева отличается довольно высокой медийной активностью, отражающей деятельность городских библиотек. Галина Леонидовна является автором профессиональных материалов и статей.
Г.Л. Асеева, являясь председателем первичного отделения ПО ВПП «Единая Россия» № 21, ведет активную общественную деятельность, проводя плодотворную работу с населением в период избирательных компаний, в преддверии праздников, значимых календарных дат, инициирует участие коллектива во всех крупных городских акциях.
Как активный рационализатор и автор социально ориентированных просветительских проектов Г.Л. Асеева вносит значимый вклад в развитие культурной жизни местного сообщества, постоянно создавая новые культурные продукты, следуя веяниям современного времени и отвечая запросам горожан.
Галина Леонидовна - грамотный организатор и руководитель, высокопрофессиональный специалист, которому свойственны умение работать с людьми, организаторские способности и коммуникабельность. Галина Леонидовна является инициатором и непосредственным исполнителем программы «Новое пространство книги» по преображению внутреннего и внешнего убранства городских библиотек. Начиная с 2010 года, несмотря на отсутствие бюджетных средств, ежегодно проводится ремонт общедоступных городских библиотек.

Сведения о званиях и наградах:
  - Благодарность Министра культуры РФ, 2012г.;
  - Почетная грамота Губернатора Пензенской области со знаком отличия, 2017г.;
  - Почетная грамота Законодательного собрания Пензенской области, 2013 г.;
  - Благодарность Фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Пензенской области, 2017г.;
  - Благодарственное письмо Главного федерального инспектора по Пензенской области, 2018г.;
  - Благословенная грамота Митрополита Пензенского и Нижнеломовского, 2016г.;
  - Почетная грамота Главы города Пензы, 2016г.;
  - Благодарность Пензенской городской Думы, 2012г.;
  - Благодарность Главы администрации города Пензы, 2016г.;
  - Благодарственное письмо Главы администрации Ленинского района города Пензы, 2018г.;
  - Занесена на Доску почёта Ленинского района города Пензы, 2015г.;
  - Почетная грамота Управления культуры города Пензы, 2016г.