Бажина Ирина Владимировна

Решение Пензенской городской Думы от 28.11.2014 № 51-4/6

Тренер-преподавател ГБОУ ДОД ПОСДЮСШОР водных видов спорта.
1959 года рождения.
Место рождения –  город Пенза.
Образование высшее: 1976г. - 1981г., Пензенский государственный     педагогический институт  им.В.Г. Белинского. Квалификация по диплому – учитель физического воспитания.

Сведения о трудовой деятельности.

Месяц, год работы - (в хронологическом порядке) - Место работы - Должность
05.1973 - Комитет по физической культуре и спорту при Пензенском облисполкоме - инструктор
07.1979 - Московский городской совет ДСО «Труд» - инструктор
01.1984 - СДЮСШОР по прыжкам в воду Облсовета ДСО «Труд» - Тренер - преподаватель
07.1987 - Облсовет ДФОО профсоюзов - Тренер - преподаватель
09.1992 - СДЮСШОР по прыжкам в воду - Тренер - преподаватель
01.1993 - СДЮСШОР по прыжкам в воду - Тренер - преподаватель
03.1995 - Администрация Пензенской области. Комитет по физической культуре спорту и туризму. СДЮСШОР по прыжкам в воду - Тренер - преподаватель

И.В. Бажина – заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду, чемпионка XXII Олимпийских Игр, воспитанница заслуженного тренера СССР Клинченко Бориса Павловича. В должности тренера-преподавателя работает с 1984 года. Свою трудовую деятельность начала в бригаде со своим же тренером Б.П. Клинченко с группами начального обучения, вкладывая в работу все самое лучшее, что взяла из большого спорта, она очень быстро проявила себя как высококвалифицированный и талантливый тренер. Уникальное сочетание профессионализма и педагогического мастерства дало возможность подготовить И.В. Бажиной замечательных спортсменов, которые на весь мир прославили и продолжили славное имя Пензенской школы прыжков в воду.
Весь свой опыт и любовь к спорту И.В. Бажина передает молодому поколению спортсменов, своим ученикам. Ирина Владимировна уделяет большое внимание вопросам пропаганды Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Пензенской области, активно принимает участие в организации и проведении соревнований различного уровня, летних спортивно-оздоровительных лагерей учебно-тренировочных сборов.

И.В. Бажина –  заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду (1975), чемпионка XXII Олимпийских игр в г. Москве (1980г.), трехкратная чемпионка мира,  неоднократная победительница и призер Кубков Европы и мира (1974г., 1977г., 1981г.), неоднократный призер и победитель международных соревнований и турниров, 19-кратная чемпионка СССР, имеет звание заслуженного тренера России (2000г.), награждена Орденом «Дружбы народов» (1980г.).