Бершадский Александр Моисеевич

Решение № 1173-49/5 от 29.03.2013

bershadskiy.jpgРодился в 1938 году, заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

В 1955 году поступил в Пензенский политехнический институт и в 1960 году успешно закончил учебу на электротехническом факультете по специальности «Вычислительная техника», получив диплом с квалификацией «Инженер-электрик».

По государственному распределению был направлен на работу в Пензенский научно-исследовательский институт управляющих вычислительных машин, где проработал в должности инженера до 1965 года.
С 1965 года – аспирант Пензенского политехнического института. По окончании аспирантуры работал младшим научным сотрудником и в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию.
Прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой «Системы автоматизированного проектирования».
В 1986 году защитил докторскую диссертацию с присвоением ученой степени доктора технических наук.
Результаты научной и методической работы доктора технических наук, профессора А.М. Бершадского отражены в 467 научных работах. Под его руководством выполнено значительное количество научно-исследовательских работ по заказам Минобрнауки РФ и Правительства Пензенской области. Научная школа, созданная А.М. Бершадским, известна в России.
А.М. Бершадский является членом редакционных коллегий нескольких центральных научных журналов. Он также является действительным членом (академиком) Российской академии естественных наук, Международной академии информатизации, Международной академии открытого образования и Академии информатизации образования. С момента создания Пензенского регионального центра дистанционного образования, филиала Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов университета МИСиС А.М. Бершадский является его руководителем. Александр Моисеевич также является членом учебно-методической комиссии по специальности САПР, членом диссертационных советов и председателем регионального отделения РАЕН.

За многолетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда».
Присуждение звания «Заслуженного деятеля науки РФ» – оценка его новаторских исследований со стороны РАН.
Присвоен нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».
Международная академия информатизации наградила А.М. Бершадского золотой медалью «За заслуги в информатизации мирового сообщества».
За заслуги в развитии пензенской высшей школы и большой вклад в обеспечение подготовки специалистов и бакалавров для города и области А.М. Бершадский награжден Почетной грамотой Губернатора Пензенской области.