Блащук Елена Александровна

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

blaschuk.jpg1958 года рождения, главный врач ГАУЗ ПО «Детская стоматологическая поликлиника».

Блащук Елена Александровна начала свою трудовую деятельность по окончании Дагестанского медицинского института в 1982 году. С 2001 года работает главным врачом поликлиники, имеет высшую квалификационную категорию по стоматологии. За время работы зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом, в совершенстве владеет всеми современными методами диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

При её непосредственном участии в области разрешена проблема фторирования питьевой воды, что позволило снизить распространенность кариеса у детей. Как внештатным главным детским стоматологом области ею проведена большая работа по сохранению сети стационарных стоматологических кабинетов в школах и детских дошкольных учреждениях по Пензенской области, где оказывается стоматологическая помощь в полном объёме. В последние 3 года под её руководством проведена реорганизация стоматологической помощи детскому населению области, построена новая типовая детская стоматологическая поликлиника на 300 посещений в смену, значительно укреплена материально-техническая база.
Блащук Е.А. следит за развитием новых технологий, неоднократно принимала участие в работе научно-практических конференций в г. Пензе, Ульяновске, Самаре, Москве, выступала с докладами, имеет 6 печатных работ. Постоянно работает над внедрением новых современных методик лечения стоматологических заболеваний.
Неоднократно награждалась почётными грамотами областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Блащук Е.А. с 12.02.2007 является секретарем общественной палаты Пензенской области.
Наряду с актуальными вопросами, касающимися здоровья общества, демографической ситуации, профилактики табакокурения и наркозависимости, она постоянно направляет внимание членов общественной палаты вопросам благоустройства, состоянию цен продовольственного рынка и вопросам тарифов ЖКХ. Накануне празднования юбилейной даты города Пензы по её инициативе был проведен круглый стол, посвященный 350-летию со дня основания города Пензы.
Систематически в преддверии летнего отдыха она возглавляет комиссию по проверке лагерей и мест отдыха детей и взрослых, инициирует вопросы благоустройства города и дворовых территорий. Под её руководством была проведена акция «Пенза – самый зелёный город».
Блащук Е.А. требовательна к себе и к подчинённым, умеет выбрать правильное решение в трудных ситуация, пользуется заслуженным авторитетом.