Бондалетов Василий Данилович

Решение ПГД 03.09.2008 № 1059-48/4

bondaletov.jpg1928 года рождения, работает в Пензенском государственном педагогическом университете с 1952 года сначала в должности старшего преподавателя, доцента, а с 1966 года профессор, заведующий кафедрой русского языка. Внёс большой вклад в совершенствование методики преподавания в высшей и средней школе.

Перу В.Д. Бондалетова принадлежат 400 научных работ, в том числе 20 книг монографического и учебного содержания.
Василий Данилович известен в нашей стране и за рубежом как один из ведущих специалистов в области социальной лингвистики, диалектологии, стилистики и изучения языка художественной литературы. По его программам и книгам студенты филологи России и зарубежья изучают многие дисциплины.

В 1995 году В.Д. Бондалетов был избран Почётным профессором Пензенского государственного Педагогического университета, в 1997 году стал победителем конкурса Российской академии наук и по решению Президиума РАН «за выдающиеся достижения в области науки» ему назначена государственная научная стипендия.
Принимал участие в десятках международных конгрессов по лингвистике, славянскому и русскому языкознанию, был докладчиком на 15 международных конференциях.

Присуждение звания «Заслуженный деятель науки РФ» - 1996 год, оценка его новаторских исследований со стороны РАН (1996 г., 1997 г.), присвоение нагрудного знака «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» - 1998 год явилось хорошей поддержкой самозабвенного труда учёного.

doc.pngИнформация о награждённом