Гагаев Павел Александрович

Решение Пензенской городской Думы от 21.06.2013 № 1248-52/5

Заведующий кафедрой филологического образования  ГАОУ ДПО ПИРО

Дата рождения  31 января 1955 года.
Место рождения с. Терновка, Пензенский район, Пензенская область
Образование высшее, ПГПИ им. В.Г. Белинского, 1976 г.
Квалификация по диплому  учитель русского языка и литературы.
Учёная степень –  доктор педагогических наук.

Сведения о трудовой деятельности:
Месяц, год работы    Место работы    Должность
01.08.1976 - 01.09.1979    Уваровская средняя школа    учитель
П.А. Гагаев работает в институте с 1989 года. За время работы проявил себя знающим, опытным специалистом в области преподавания русского языка и литературы в средней общеобразовательной школе, чело¬веком, умеющим организовывать профессионально-методическую деятель¬ность людей.
Им  защищены кандидатская и докторс¬кая диссертации по проблемам изучения гуманитарных дисциплин в школах России.
В 2002 году П.А. Гагаеву присвоено звание профессора по кафедре русско-го языка и методики его преподавания.
Зарекомендовал себя хорошим организатором. Возглавляе¬мая П.А. Гагаевым  кафедра филологического образования стабильно выполняет плано¬вые показатели повышения квалификации учителей русского языка и лите¬ратуры, организует методическую учебу словесников области по приори¬тетным вопросам модернизации филологического образования (ЕГЭ по русс¬кому языку, профильное обучение и др.), готовит и проводит ученические олимпиады, научно-практические конференции, форумы и другие мероприя¬тия, обеспечивающие качественное изучение  русского языка и литературы.
Является автором ряда опубликованных в региональных и централь¬ных издательствах монографий и учебных пособий по проблемам изучения русского языка и литературы.
Под его руководством в рамках Года русского языка под¬готовлены и проведены всероссийские педагогические научно-практические конференции по проблемам изучения русского языка в школе и вузе, обоб¬щался и обобщается опыт учителей, ставших лауреатами премии Президента РФ, региональных конкурсов. Учебное пособие П.А. Гагаева "Речь как ин¬дивидуально-авторский феномен" было отмечено в Приволжском федеральном округе на конкурсе работ, посвященных Году русского языка (номинация "Педагогическое издание").
    В 2001 г. ему вручен нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».