Голубев Виктор Николаевич

Решение Пензенской городской Думы от 30.10.2015 № 307-13/6

Начальник отдела гражданской защиты Муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Пензы».
Дата рождения: 01.01.1949 года,
Место рождения: Вологодская область, Чагодощенский район, деревня Бабушкино,
Образование: высшее, 1970 год - Костромское военно-химическое училище, квалификация по диплому: техник-химик. 1976 год - Военная Краснознаменная академия химической защиты им. Маршала СССР С. Тимошенко, квалификация по диплому: военный инженер-химик. 1987 год - Высшие центральные офицерские курсы Гражданской обороны СССР, по специальности: начальники штабов ГО областей.
Общий стаж работы: (по состоянию на момент подачи документов) 47 лет 11 месяцев.
Сведения о трудовой деятельности:
Месяц, год работы  (в хронологическом порядке)  Место работы  Должность
08.1967 - 07.1970  Костромское военно-химическое училище  Курсант
07.1970 - 09.1972  В/ч 11944  Командир учебного взвода
09.1972- 07.1976  Военная Краснознаменная академия химической защиты им. Маршала СССР С. Тимошенко  Слушатель
07.1976 - 09.1981  Штаб ГО Сахалинской области  Начальник отдела ПР и ПХЗ
09.1981 - 01.1987  Штаб ГО Пензенской области  Начальник отдела ПР и ПХЗ
01.1987 - 06.1989  Штаб ГО Пензенской области  Заместитель начальника штаба по городу Пензе
06.1989 - 06.1997  Штаб ГО Пензенской области  Начальник штаба
06.1997 -10.1998  Управление по делам ГО и ЧС города Пензы  Начальник управления
11.1998 -10.2001  Управление по делам ГО и ЧС г. Заречный  Ведущий специалист
11.2001-настоящее время  Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Пензы»  Начальник отдела гражданской защиты.

Голубев Виктор Николаевич -  профессионал высокого уровня в вопросах гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, отличник Гражданской обороны СССР.
В 1997 году Виктор Николаевич организовал Управление по делам ГО и ЧС города Пензы на базе Штаба ГО Пензенской области и принял непосредственное участие в организации деятельности и комплектовании квалифицированными специалистами созданного Управления.
В своей работе Виктор Николаевич применяет современные методы организации и проведения мероприятий по гражданской обороне, предупреждению чрезвычайных ситуаций, направленные на обеспечение безопасности населения города Пензы, как в военное время, так и в мирное время при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.
Оказывает методическую помощь организациям города Пензы  в выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Проводит показательные учения и тренировки с органами управления ГОЧС организаций города Пензы.
Голубев В.Н. организовал и провел:
- с ноября 2013 по май 2014 гг. в масштабе города Пензы  инвентаризацию убежищ гражданской обороны не зависимо от форм их собственности, в целях реализации поручения Президента Российской Федерации от 7 мая 2013 г. № Пр-1049 по вопросу анализа состояния защитных сооружений гражданской обороны и подготовке предложений по повышению их готовности для укрытия населения ;
- в 2015 году на территории города Пензы инвентаризацию заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения города, во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 27 ноября 2014 г. № Пр-2751 и поручения Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. № РД-П4-9006.
По итогам инвентаризаций Голубевым Виктором Николаевичем даны предложения по оптимизации количества защитных сооружений гражданской обороны в свете требований актуализированной редакции свода правил «СНиП 2.01.51-90 Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны».
В настоящее время Виктор Николаевич проводит масштабную работу по организации обеспечения населения города средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в целях повышения  эффективности защиты населения города, проживающего и работающего в зонах возможного  химического заражения, вокруг химически опасных объектов и снижения расходов органов местного самоуправления на создание запасов СИЗ, в соответствии с приказом МЧС России от 01.10.2014 №543 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты».
Благодаря высокому уровню квалификации Голубева Виктора Николаевича город Пенза постоянно занимает призовые места по решению вопросов гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в масштабе Пензенской области.
За свой труд Голубев Виктор Николаевич награжден:
- 1978 год, Нагрудный знак «Отличник Гражданской обороны СССР»;
- 2003 год, Почетная грамота Главы администрации города Пензы;
- 2007 год, Благодарность Губернатора Пензенской области;
- 2008 год, Почетная грамота Главы администрации города Пензы;
- 2014 год, Памятная медаль МЧС России "Маршал Василий Чуйков".