Кашаева Валентина Васильевна

Решение от 24.05.2013 № 1227-51/5

1954 г.р., директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лингвистической гимназии № 6 г. Пензы.

Образование - высшее, Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского, 1976.
В.В. Кашаева за время работы в качестве руководителя общеобразовательного учреждения проявила себя как высококвалифицированный специалист, творческая личность, талантливый педагог, обладающий гибкостью мышления, понимающий и реализующий современные инновационные подходы к развитию школы. Её отличают целеустремленность, высокая мотивация профессиональной деятельности, внутренняя духовная культура.
Под руководством В.В. Кашаевой педагогический коллектив лингвистической гимназии достиг значительных успехов в организации обучения, развития и воспитания учащихся. Результаты внешней оценки, полученные в новых формах аттестации учащихся (ЕГЭ, МЭК), и прохождение аттестации и аккредитации учреждения подтверждают высокий рейтинг гимназии. Ежегодно учащиеся гимназии занимают призовые места на различных этапах всероссийской олимпиады школьников, являются неоднократными призерами научно-практических конференций различного уровня, городских, областных и международных творческих конкурсов и выставок. Лингвистическая гимназия № 6 г. Пензы была занесена в Галерею Почета и Славы Пензенской области. В гимназии реализуются международные проекты. Гимназия является Пензенским региональным центром по сдаче международного экзамена на знание английского и немецкого языков. Учащиеся гимназии участвуют в программах школьного обмена Россия - Германия, Россия - США.
В 2000 году В. В. Кашаева защитила кандидатскую диссертацию по педагогике.
Награждена нагрудным знаком «Отличник просвещения».
Заслуженный учитель Российской Федерации.