Казаков Алексей Юрьевич

Решение Пензенской городской Думы от 29.05.2015 № 196-9/6

Казаков  Алексей  Юрьевич
кандидат физико-математических наук, профессор,
заведующий кафедрой "Общая физика и методика обучения физике"
факультета физико-математических и естественных наук
Педагогического института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пензенский государственный университет"

Казаков Алексей Юрьевич родился 04 сентября 1945 года в городе Никольске Пензенской области. В 1967 году он успешно окончил физико-математический факультет Пензенского государственного педагогического института  имени В.Г. Белинского и получил квалификацию "учитель физики средней школы". Как молодой талантливый ученый, Алексей Юрьевич  был оставлен работать в институте, где прошел путь от младшего препаратора, лаборанта до профессора, заведующего кафедрой.
       С 1968 по 1973 год Казаков А.Ю. стажер - исследователь по специальности "радиофизика", аспирант Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина. В 1975 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1981 году получил диплом доцента, а в 1992 году ему присвоено звание профессора.
      Вся трудовая жизнь Казакова А.Ю. связана с Пензенским государственным педагогическим институтом имени В.Г. Белинского. До 1985 года он занимался научной и педагогической деятельностью на кафедре "Общая физика" физико-математического факультета. В 1985 году Казаков А.Ю. был назначен заведующим кафедрой "Общая физика".  С 1986 по 1989 годы Алексей Юрьевич был деканом физико-математического факультета.
      Научные интересы Казакова А.Ю. связаны с внедрением современных достижений техники и информационных технологий в учебный процесс учебных заведений разных уровней. По результатам научных исследований им опубликованы монографии и более 100 научных  и учебно-методических работ. Алексей Юрьевич активно занимается научно-исследовательской работой. В хоздоговорной научно-исследовательской работе он занимался разработкой малогабаритного телевизионного комплекса, замкнутой телевизионной системы "Вуз-школа", которая была успешно внедрена, введена в эксплуатацию в учебных заведениях города Пензы и Пензенской области  и стала прототипом для аналогичных систем в других регионах.
       Разработанный под руководством профессора Казакова А.Ю. учебный комплекс в 1991 году был награжден серебряной медалью ВДНХ.
      В 1989 году Казаков А.Ю. на первых альтернативных выборах был избран ректором педагогического института, в должности которого он плодотворно трудился до декабря 2009 года.
      Под руководством Казакова А.Ю. вуз стал крупнейшим научно-педагогическим центром региона, в котором были открыты десятки новых специальностей, образовались новые факультеты, на базе которых заработали новые диссертационные Советы, что позволило повысить качество подготовки высококвалифицированных специалистов для города Пензы и Пензенской области. Существенно вырос контингент студентов, профессорско-преподавательский корпус, возрос научный потенциал вуза, укрепилась материальная база.
     В 1994 году вузу, которым руководил Казаков А.Ю., был присвоен статус педагогического университета. На базе университета стали проходить всероссийские и международные форумы. Началась подготовка  специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья.
     Под руководством Казакова А.Ю. в педагогическом вузе был создан Центр довузовской  подготовки и дополнительного образования. Именно в период ректорства Алексея Юрьевича были открыты представительства  университета в Каменке, Кузнецке и Сердобске.
      По инициативе профессора Казакова А.Ю. на базе университета были проведены Всесоюзные педагогические чтения, ряд Всероссийских и межвузовских научно-практических конференций психолого-педагогической направленности.
      После реорганизации вузов путем присоединения Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского к Пензенскому государственному университету в качестве структурного подразделения Казаков А.Ю. возглавляет кафедру "Общая физика и методика обучения физике" факультета физико-математических и естественных наук Педагогического института имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета, продолжая традиции педагогического образования.
      Казаков А.Ю. является активным общественным деятелем города и области. Он был председателем правления Пензенской областной организации общества «Знание» России, заместителем председателя Совета ректоров города Пензы. Алексей Юрьевич возглавлял Пензенское региональное отделение Конгресса интеллигенции РФ. Он являлся членом Российского Союза ректоров, членом Клуба ректоров Европы. Сейчас он - член Международной академии наук педагогического образования, Международной академии наук информатизации, Академии информатизации образования, Европейской академии информатизации.
       За свои достижения и заслуги Казаков А.Ю. неоднократно награждался правительственными, ведомственными и областными наградами. Алексей Юрьевич - Отличник народного просвещения, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В 1996 году он награжден орденом Дружбы, в 1999 году - медалью К.Д. Ушинского. Казаков А.Ю. имеет благодарность Президента Российской Федерации. В 2005 году он награжден архиерейской благословенной грамотой архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета. Казаков А.Ю. имеет Международную награду имени Сократа (2006), орден имени А.С. Макаренко Академии поддержки развития образования (2008).
   Казаков А.Ю.  женат. Жена - Борисова Вера Дмитриевна, кандидат экономических наук, профессор кафедры "Экономическая теория и международные отношения" факультета экономики и управления Пензенского государственного университета.
    Среди коллег и студентов Казаков Алексей Юрьевич пользуется заслуженным  уважением и авторитетом.