Керханаджев Владимир Михайлович

Решение ПГД 25.04.2008 № 970-45/4

kerhanadgev.jpgРодился в 1924 году в поселке Ленрудник Армянской ССР.
Керханаджев Владимир Михайлович после окончания средней школы в сентябре 1942 года призван в ряды Красной Армии и проходил службу рядовым сапером в 68-м инженерно-саперном батальоне Закавказского фронта. В январе 1943 года принимал участие в разминировании Сталинграда. После окончания Сталинградской битвы, где лично обезвредил 280 минно-взрывных устройств, был награжден медалью «За боевые заслуги». Участвовал в освобождении городов Мценск и Карачаев, освобождал Орловскую область. Принимал участие в освобождении Латвии.
За годы войны обезвредил 1800 взрывоопасных устройств и был награжден орденами « Красной Звезды» и «Отечественной войны» 2 степени.
После окончания Ленинградского высшего военно-инженерного училища проходил службу в Дальневосточном, Закавказском, Приволжском военных округах, где командовал взводом, ротой, батальоном. За время службы прошел все ступени: от рядового до командира полка. Проявлял мужество, отвагу, отличался большой ответственностью за порученное дело.
В честь Победы в Великой Отечественной войне принимал участие в 6 парадах в Ленинграде, в 2 парадах в Москве, в 6 парадах в Ереване. С 1972 года проживает в городе Пензе.
С 1996 года В.М. Керханаджев является председателем Совета ветеранов Железнодорожного района города Пензы. Оказывает большую помощь в патриотическом воспитании молодежи города Пензы.

doc.pngИнформация о награждённом