Худяков Владислав Анатольевич

Решение Пензенской городской Думы от 29.08.2014 № 1600-65/5

1966 года рождения, проректор по непрерывному образованию ФГБОУ ВПО  «Пензенский государственный технологический университет», кандидат технических наук, профессор.

В 1990 году окончил с красным дипломом Пензенский инженерно- строительный институт по специальности инженер-строитель и был направлен на работу по распределению на кафедру «Строительные материалы» на должность инженера-технолога, где проработал до 2010 г. в должностях ассистента кафедры, старшего преподавателя, доцента, профессора, и.о. заведующего кафедры.
В 1992 г. без отрыва от основной работы поступил в заочную аспирантуру Пензенской государственной архитектурно-строительной академии по специальности «Строительные материалы и изделия».
В 1994 г. досрочно защитил диссертацию кандидата технических наук.
В 1996 г. присвоено ученое звание доцента.
В 2010 г. – присвоено ученое звание профессора.
Член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности человека.
С 1996 по 2009 г.г. работал ученым секретарем кандидатского, а затем докторского диссертационного совета в вузе.
С 2002 по 2010 г.г. в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства занимал должности проректора по международным связям и обучению иностранных граждан, проректора по учебной и воспитатель¬ной работе, проректора по учебной работе, первого проректора.
В 1998 г. выиграл годовую научную стипендию «Немецкой службы академических обменов (DAAD)», в рамках которой с 1998 по 1999 г.г. проходил научно-педагогическую стажировку на кафедре «Строительные материалы/ строительная химия» в Бранденбургском техническом университете (BTU Cott- bus).
В 2002 г. в рамках месячной стипендии Госдепартамента США изучал проблемы и опыт обучения иностранных граждан, академической мобильности студентов и преподавателей в ведущих университетах городов Вашингтон, Бос-тон, Нью-Йорк.
В 2010 г. поступил на работу в Пензенский государственный технологический университет на должность декана факультета непрерывного образования и профессора кафедры «Техническое управление качеством» по совместительству.
С 2011 г. – проректор по непрерывному образованию академии.
Общественная деятельность:
– уполномоченный представитель ФГУ "Национальное аккредитационное агентство в сфере образования (Росаккредагентство)", г. Йошкар-Ола;
– член комиссии по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, проектов  нормативных   правовых   актов   исполнительных  органов    государственной власти Пензенской области;
– член наблюдательного совета ГАУ «Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области»;
– постоянный участник в работе «Ассоциации промышленников и предпринимателей Пензенской области», «Высшего экономического совета Пензенской области», «Российской ассоциации инженерного образования».
Автор 3 монографий в области строительного материаловедения. Имеет более 145 публикаций и 4 патентов.
В.А. Худяков награжден знаком «По¬четный работник высшего профессионального образования» и медалью «100 лет профсоюзам народного образования».