Ларин Василий Дмитриевич

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

larin1.jpg1918 года рождения.
Ветеран Великой Отечественной войны

Ларин Василий Дмитриевич родился 11 февраля 1918 года. Рано остался без родителей. С 16 лет начал работать. Трудовой стаж 70 лет. Вся трудовая деятельность тесно связана с автотранспортными предприятиями города Пензы.
В 1934 – 1941гг. работал слесарем, шофёром, автомехаником.
В 1941 – 1944 гг. проходил службу в Вооружённых силах страны.
В 1944 – 1950 гг. работал автомехаником в Строительном тресте № 38.
В 1950 – 1955 гг. работал в Автоколонне -53.
С 1958 года – начальник грузового автохозяйства, которое обслуживало строительные организации. Автопредприятие принимало активное участие в строительстве жилья, школ, больниц, детских садов, промышленных предприятий в городе и области. На него были возложены перевозки строительных материалов на строящиеся объекты. Предприятие под руководством В.Д. Ларина обслуживало строительство плавательного бассейна на ул. Калинина, стадиона «Темп», автовокзала, санатория «Берёзовая роща», дорог Пенза – Саратов, Пенза – Сердобск, Малая Сердоба – Колышлей и др.
С 1969 г. В.Д. Ларин – начальник управления механизации и транспорта «Облтежкопхозстрой», которое обеспечивало транспортом, подъёмными кранами, бульдозерами, экскаваторами строящиеся объекты в Пензенской области.
С 1971 г. – начальник 1547 автоколонны, на базе которого было создано пассажирское предприятие №3. Автохозяйство под руководством В.Д. Ларина было укомплектовано квалифицированными рабочими, которые смогли восстановить 80 старых автобусов.
Ветеран Великой Отечественной войны В.Д. Ларин имеет шесть правительственных наград. За работу и строительство награждён орденом Трудового Красного Знамени.
Василий Дмитриевич неоднократно избирался депутатом Ленинского и Октябрьского районов.