Ларин Вячеслав Ефимович

Решение Пензенской городской Думы от 30.11.2018  № 1103-51/6

Дата рождения: 03 февраля 1936 года.

Место рождения: город Пенза.

Образование: высшее. 1964 – 1969гг. ПГПУ им. В.Г. Белинского. Квалификация по диплому: учитель истории средней школы. Дополнительное образование: региональное отделение города Пензы «Школа менеджеров», Пензенский ИПК и ПРО.

Общий стаж работы: 56 года.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц,

2004 – 2009 гг.

Учебно-производственный комбинат

Заместитель по хозяйственной части

Ларин Вячеслав Ефимович свою трудовую деятельность начал на Велозаводе в должности слесаря в 1953 году. После службы в рядах Советской Армии в 1987 году работал в Горэлектросети лаборантом электроизмерительной лаборатории.

После окончания Пензенского педагогического института им.В.Г.Белинского с 1970 по 1972 году являлся заместителем директора по воспитательной работе ГПТУ № 17, в 1972 году перешел на работу в ГПТУ № 8 заместителем директора по воспитательной работе.

Вячеслав Ефимович работал в городском профессионально-техническом училище № 2 (ГПТУ № 2) с 1974 года по 1983 год в должности директора (в настоящее время государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Пензенской области «Пензенский колледж архитектуры и строительства» (ГАПОУ ПО ПКАС) в соответствии с приказом Министерства образования Пензенской области от 17.06.2016 № 268/01-07).

Энергия и деловые качества Вячеслава Ефимовича вывели училище в разряд лучших. В 1976 году Ларин В.Е. был награжден значком «Отличник профессионально-технического образования РСФСР».

В 1977 году наше училище получило переходящее Красное Знамя Совета министров РСФСР, а Вячеслав Ефимович был занесен на областную Доску Почета.

В 1977 году Ларин В.Е. был избран депутатом Избирательной комиссии Октябрьского района города Пензы.

Ларина В.Е. всегда отличала высокая личная дисциплина, чувство ответственности, трудолюбие, преданность делу, принципиальность. Все эти моральные и деловые качества сделали его подлинным лидером, сумевшим создать в училище деловую обстановку.

ГПТУ № 2 в течении 8 лет занимало 1 место среди профтехучилищ города Пензы и Пензенской области в социалистическом соревновании и трижды училищу присуждалось 3 место по РСФСР. Под руководством Ларина В.Е. было подготовлено более 500 рабочих для строительной отрасли города Пензы и Пензенской области.

В настоящее время Ларин В.Е. входит в состав Совета ветеранов работников образования Пензенской области и ведет активную работу.

Сведения о званиях и наградах:

По итогам 1977, 1978 и 1979 года был награжден знаками «Победитель социалистического соревнования» Центральным Комитет КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

В 1979 году решением коллегии Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию и президиума ЦК профсоюзов работников госучреждений Вячеслав Ефимович был награжден значком «Отличник профтехобразования СССР».

В 1981 году Центральный Совет Всесоюзного Ордена Трудового Красного Знамени Добровольного Спортивного общества «Трудовые резервы» наградил Ларина В.Е. Почетной грамотой.

За достигнутые успехи в педагогической деятельности Вячеслав Ефимович награжден знаками «Отличник профтехобразования РСФСР», «Отличник профтехобразования СССР». В 1981 году получил звание «Заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР».

В 1982 году за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР Главный комитет ВДНХ СССР наградил серебряной медалью Ларина Вячеслава Ефимовича. За многолетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР Ларину Вячеславу Ефимовичу было присвоено звание «Ветеран труда» и вручена медаль Пензенским областным Советом народных депутатов в 1983 году.

1995 г. – Ветеран профтехобразования России.

2016 г. – Почетная грамота Министерства образования Пензенской области.

2016 г. – Благодарность Губернатора Пензенской области.