Никулин Валентин Иванович

Решение от 30.09.2011 № 726-31/5

nikulin.jpgВетеран педагогического труда, 1951 года рождения.

Является доцентом технологического института.
В 1973 году закончил историко-филологический факультет Пензенского государственного педагогического института имени В.Г. Белинского, получив диплом учителя средней школы.
С 1975 по 1982 годы работал учителем в школе № 24, после чего был переведен завучем в среднюю школу № 3.
В 1984 году был назначен директором школы № 13.
В 1987 году возглавил ГорОНО.
В 1994 году назначен начальником Департамента образования Пензенской области (позже переименованного в Управление образования Пензенской области). На посту начальника Управления проработал до 1998 года.
Валентин Иванович всегда занимал активную позицию, направленную на улучшение качества образовательного процесса, сохранение устойчивости системы образования и накопленных знаний, педагогических коллективов, сети школьных учреждений, учреждений дополнительного и дошкольного образования.
В период его руководства в школах города открывались новые типы образовательных учреждений, классы углубленного изучения предметов, налаживалось взаимодействие с вузами; в учебно-воспитательный процесс и практику управления школой активно внедрялись передовые научные разработки, наблюдался активный приток молодых специалистов в школы города.
Приоритетным направлением своей деятельности В.И. Никулин считал совершенствование системы общего образования. Пристальное внимание он уделял состоянию материально-технической базы общеобразовательных учреждений, созданию условий для эффективной работы подростковых клубов города, внедрению новых дошкольных образовательных программ, открытию специализированных детских садов.
В.И. Никулина пользуется большим уважением у коллег, горожан, педагогической общественности города Пензы.
Награды: значок «Отличник просвещения», почетное звание «Заслуженный учитель РФ».