Орешкина Светлана Валерьевна

Решение Пензенской городской Думы от 27.09.2013 № 1297-54/5

Родилась в 1969 году, преподаватель «ДМШ № 15» отделения «Музыкальный театр».
С 2005 года возглавляет впервые созданное в школе отделение «Музыкальный театр».
Коллектив театра под ее руководством плодотворно работает, готовит разноплановые спектакли, подчас предлагая зрителям острые темы, не имеющие простого решения задачи, заставляя сопереживать и думать.
Показателем ее работы является успешное участие театра в различных Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях. Она является одним из инициаторов и организаторов Межрегионального фестиваля театрального искусства «Чудное мгновение». Ее ученики неоднократно занимали призовые места на Международном Московском открытом форуме «Одаренные дети России» и Всемирных Дельфийских играх. Коллектив театра стал Лауреатом 1 степени на Международном конкурсе детского творчества «Золотой павлин». Обладатель ГРАН-ПРИ Международного конкурса «Наследие талантов» г. Страсбург - 2013 (Франция).
Коллектив театра –  постоянный участник городских и областных фестивалей и акций города: Международный день защиты детей, Масленица, благотворительные концерты в доме ветеранов. Учащиеся класса – постоянные участники правительственных концертов в Драмтеатре.
С.В. Орешкина активно занимается духовно-нравственным воспитанием молодежи и подростков. Был поставлен социально значимый спектакль «Ангел мой!» – всем бездомным и обездоленным детям посвящается!
Ею написано большое количество сценариев, по которым были поставлены музыкальные спектакли.
Неоднократно коллектив театра совершал гастрольные поездки со спектаклями по районам Пензенской области.