Петрова Ольга Всеволодовна

Решение Пензенской городской Думы от 28.11.2014 № 51-4/6

1949 года рождения, библиотекарь государственного бюджетного учреждения культуры «Пензенская областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова».

Образование высшее: 1966-1971гг., Тбилисский государственный университет. Квалификация по диплому –  журналист.

Послевузовское профессиональное образование: 1989 г., всесоюзный институт повышения квалификации работников телевидения. Специальность – комментатор ТВ.

Сведения о трудовой деятельности
Месяц, год работы (в хронологическом порядке)   Место работы   Должность
06.1972 г.-03.2005г.   Пензенская студия телевидения, ГТРК «Пенза»   Редактор, ст. редактор, комментатор
04.2005 г.-04.2010г.   Центральная городская библиотека им. В.Белинского   редактор
С 10.2012 г. по настоящее время   Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова   библиотекарь

За годы работы в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова О.В. Петрова организовала работу видеостудии «Глобус», оперативную подачу видеоинформации на сайт, создала школу телеведущих «Ступени». Интернет-сайт библиотеки им. М.Ю. Лермонтова – это современное библиотечное телевидение: 200 репортажей, фильмов, рекламных роликов, около 4 тысяч видеопросмотров в месяц, около 100 подписчиков как в России, так и за рубежом. Это ощутимо подняло рейтинг библиотеки им. М.Ю. Лермонтова среди российских библиотек. Пишут и снимают сюжеты на сайт слушатели школы ТВ «Ступени» (пятерых ребят в этом году приняли в штат печатные и электронные СМИ).
С 2009 г. О.В. Петрова является нештатным режиссером-постановщиком программы «Моя мелодия» на «11 канале».
За годы работы на государственном телевидении (в редакции литературно-драматических и музыкальных программ) О.В. Петрова создала несколько сот передач, очерков, фильмов, посвященных пензенской культуре и славным ее представителям.
В 1988 г. организовала и провела телевизионный конкурс на лучшие стихи и песни, посвященные 325-летию Пензы. Конкурс пользовался огромным успехом у телезрителей. В результате Пенза узнала имена молодых талантливых поэтов и композиторов.
В 1997 г. центральный телеканал «Культура» приобрел у ГТРК «Пенза» десять телеочерков О.В. Петровой «Ваших душ золотые россыпи» о пензенских художниках, мастерах декоративно-прикладного искусства, народных умельцах. Эти 20-минутные фильмы и по сей день идут на канале «Культура».
В 2001 – 2002 гг. О.В. Петрова организовала и провела телевизионный творческий конкурс «Пройдись по Пензенскому краю», посвященный 200-летию Пензенской губернии. За эту работу была удостоена звания Лауреата премии Губернатора Пензенской области в области журналистики.
В 2009 - 2010гг. О.В. Петровой, как редактору ЦГБ им. В.Г. Белинского, вручена Благодарность Пензенской городской Думы и Почетная грамота Главы г. Пензы.
В 2013 – 2014 гг. О.В. Петровой, как режиссеру программы «Моя мелодия» ТРК «Наш дом», вручена Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области.
    В 2002 г. О.В. Петрова стала лауреатом премии Губернатора  Пензенской области.
    В 2009 г. объявлена  Благодарность Пензенской городской Думы.     В 2010 г.  награждена  Почетной  грамотой Главы г.Пензы.
    В 2013г. объявлена Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области.
          В 2014г. объявлена Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области.