Ратников Олег Борисович

Решение Пензенской городской Думы от 25.11.2016 № 603-28/6

Генеральный директор АО «Радиозавод»

Дата рождения: 02 февраля 1967 года.
Место рождения: город Пенза.
Образование высшее: Пензенский политехнический институт, 1991 год.
Специальность - технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты, квалификация по диплому - инженер-механик.
Повышение квалификации в 2014 году: «Научно-исследовательский институт экономических стратегий» по программе «Стратегическое управление».
Общий стаж работы: 27 лет.
Сведения о трудовой деятельности:

Место/ год работы   Место работы   Должность
04.1984- 06.1991     Пензенский политехнический институт   Студент
05.1985- 07.1987   Служба в Советской Армии, в/ч 22467
08.1991-02.1992   Пензенский радиозавод  Мастер цеха №2
02.1992-05.1993   Пензенский радиозавод   Заместитель начальника цеха №2
05.1993- 06.1993   Пензенский радиозавод   Начальник цеха №8
06.1993- 11.1997   Пензенский радиозавод   Заместитель начальника цеха №2
11.1997- 01.2000   Пензенский радиозавод   Заместитель начальника ПСМА, начальник цеха
01.2000- 01.2001   ФГУП «Радиозавод»   Заместитель директора службы по коммерческой деятельности
01.2001- 04.2002   ФГУП «Радиозавод»    Директор службы материально- технического обеспечения
04.2002- 08.2009   Открытое акционерное общество «Радиозавод»   Коммерческий директор
08.2009- 06.2015   Открытое акционерное   общество «Радиозавод»   Заместитель генерального директора - директор по развитию спецтехники
06.2015 - по настоящее время   Акционерное общество «Радиозавод»   Генеральный директор

Весомый вклад в достижения организации внес генеральный директор Ратников Олег Борисович, который проявляет творческую инициативую, целеустремленность и настойчивость в реализации намеченных планов, что позволило упрочить статус АО «Радиозавод» в качестве ведущего предприятия, занимающегося разработкой и производством современных систем и комплексов управления формированиями ракетных войск и артиллерии и противовоздушной обороны вооруженных сил Российской Федерации.
Олег Борисович активно повышает свой научный уровень, является председателем научно-технического совета акционерного общества «Радиозавод», автором 1 патента на полезную модель, 3 патентов на изобретение, а также является автором трех заявок на изобретение.
Возросший вклад предприятия в экономику и социальную сферу региона неоднократно был отмечен руководством Пензенской области. В 2015 году Ратникову О.Б. вручено Благодарственное письмо Губернатора Пензенской области за устремленность к созиданию, высочайший профессионализм, применение на практике современных технологий для всемерного укрепления славных трудовых традиций Сурского края, за достойный вклад в динамическое развитие социально-экономического потенциала Пензенской области. В 2016 году Ратников О.Б. награжден Почетной грамотой администрации Октябрьского района за большой вклад в развитие физической культурой и массового спорта, пропаганду и популяризацию здорового образа жизни среди работающего населения Октябрьского района. Коллективу АО «Радиозавод» выдано свидетельство о занесении на доску почета Октябрьского района г. Пензы, свидетельство о занесении в Галерею Почета и Славы Пензенской области за заслуги в формировании и реализации социальной и экономической политики Пензенской области, большой вклад в культуру, искусство Пензенской области, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав граждан.
За многолетний добросовестный труд и достижение высоких производственных и экономических показателей генеральный директор АО «Радиозавод» удостоен в 2016 году Благодарности Губернатора Пензенской области, в этот же период награжден Дипломом 1 степени Губернатора Пензенской области, за то что предприятие АО «Радиозавод» заняло 1 место по итогам ежегодного областного конкурса «Лучшее промышленное предприятие Пензенской области 2015 года» по отрасли «Оборонная промышленность и приборостроение».
За свои достижения и заслуги Ратников О.Б. неоднократно награждался правительственными и ведомственными наградами: В 2002 году награжден значком «Почетный радист», в 2015 году - памятным знаком « 100 лет войсковой противовоздушной обороне», в 2015 году за отличия при введении в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники награжден Министерством обороны РФ медалью «Михаил Калашников».