Романов Юрий Викторович

Решение Пензенской городской Думы от 29.05.2015 № 196-9/6

Директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 19 г. Пензы

Дата рождения: 14.06.1962;
Место рождения: город Пенза;
Образование:  высшее;
1986-1991гг. Пензенский государственный педагогический институт
им. В.Г.Белинского;
Квалификация по диплому: учитель истории и обществоведения;
Послевузовское профессиональное образование, повышение квалификации, профессиональная переподготовка: Российский государственный педагогический университет имени  А.И. Герцена, 1999 год, профессиональная переподготовка по программе «Управление образованием»;
Общий стаж работы: (по состоянию на момент подачи документов) 34 года;
Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы (в хронологическом порядке)   Место работы   Должность
05.1980 - 07.1980   Производственное объединение «ЗИФ» города Пензы   Токарь
04.1981 – 09.1984   Служба  в Советской Армии
10.1984 – 09.1988   Завод «Пензтекстильмаш» г. Пензы   Инженер по техническому надзору, слесарь механосборочных работ, инженер-конструктор, мастер гальванического участка
10.19888 – 08. 1989   Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов г. Пензы   Мастер
09.1989 – 11.1994   Средняя школа № 57 Октябрьского района г. Пензы   Учитель истории
11.1994-05.1999   Средняя школа № 57 Октябрьского района г. Пензы   Заместитель директора по воспитательной работе
05.1999 – настоящее время   Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 19 г. Пензы   Директор

Сведения о достижениях предприятия (учреждения, организации). Вклад лица, представляемого к награждению в достижение предприятием (учреждением, организацией) высоких показателей:
Благодаря  Ю.В. Романову в микрорайоне «Ахуны» построена новая школа, оснащённая современным оборудованием, которая является социокультурным центром. Юрий Викторович вносит большой  вклад в развитие системы образования г. Пензы, работая всегда во имя ребенка, на благо пензенцев.
Ю.В.Романов делает акцент в содержании деятельности школы на интеграцию обучения и воспитания в системе образования. За  последние три года  11 класс показал высокие результаты  качества знаний, в рейтинге муниципальных образовательных учреждений  школа № 19 занимает третье место по результатам  ЕГЭ по русскому языку и математике.
Под руководством Ю.В. Романова педагогический коллектив акцентирует внимание  на  развитие и поддержку одаренных детей. Качественная подготовка обучающихся к участию в различных интеллектуальных мероприятиях  на школьном этапе  дает возможность ученикам проявлять себя на муниципальном, региональном и Всероссийском уровнях. В течение последних четырех лет ученики  школы становятся победителями муниципального, областного, а в 2014 году заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.
Педагогический коллектив, возглавляемый директором  школы, принимает активное участие в профессиональных конкурсах и занимает почётные призовые места: учитель начальной школы - победитель городского и областного конкурсов «Учитель года 2014», призер областного конкурса; учитель математики –  победитель Всероссийского конкурса лучших учителей РФ 2014 года  в рамках приоритетного  национального проекта «Образование». Коллектив школы осуществлял  и осуществляет  инновационную деятельность. Школа успешно реализует  предпрофильную  и профильную подготовку обучающихся. В ОУ созданы все условия для профессионального роста учителей. Образовательное учреждение является городской  экспериментальной площадкой по инновационному оцениванию, участвует в городском проекте «Оценка по поведению». Мастерство многих педагогов школы позволяет распространять педагогический опыт не только среди коллег школы, но и среди педагогов города, области.
Романов Ю.В. занимается исследовательской деятельностью и имеет публикации в сборниках Управления образования и МКУ НМЦ г. Пензы. Опыт работы педагогического коллектива школы № 19 под руководством Ю.В. Романова востребован в городе, области и на российском уровне.
На базе школы создан музей, который является центром патриотического воспитания школьников.
Юрий Викторович проводит большую работу с родителями учащихся и жителями микрорайона, уделяет особое внимание семейному воспитанию, социально – педагогической работе.
Ю.В. Романов - член совета общественности микрорайона Ахуны г. Пензы. Под его руководством   создана  и успешно работает добровольная народная дружина.
Романов Ю.В.  является опытным педагогом, он пользуется большим уважением в своем коллективе, среди коллег города, детей, родителей, жителей микрорайона.

Описание заслуг лица, представляемого к награждению, перед городом Пензой, значимости результатов его деятельности для пензенцев:
С 1999 г. по 2012 г. – реализация направления «Кадетское образование», создание на базе средней школы № 19 совместно с  учебным центром УВД по Пензенской области кадетских классов милицейской направленности.
С 2002 г. по 2014 г. – реализация профильного обучения, на базе средней школы № 19 совместно с Пензенской  государственной сельскохозяйственной академией и Пензенским государственным университетом создание классов эколого-экономической направленности;
С 2013 г. По 2015 г.  – реализация модели профильной школы с предметами технологического направления;
С 2002 г. по 2006 г.– член Политсовета партии «Единая Россия» Октябрьского района г. Пензы.
С 2010 г. по 2015 г. – член совета общественности микрорайона Ахуны г. Пензы.
С 2014 г. по 2015 г. – помощник депутата Городской Думы Кувайцева В.Н.

Сведения о званиях и наградах (год вручения, название звания, награды):
2001 г. – награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».
2003 г. – награжден Почетной грамотой главы администрации города Пензы.

Семейное положение:   женат.