Руденский Игорь Николаевич

Решение Пензенской городской Думы от 31.08.2012 № 997-42/5

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

И.Н. Руденский родился в 1962 году в пос. Икша Московской области.
1983-1986 г.г. – после окончания Рижского летно-технического училища гражданской авиации работал диспетчером по управлению воздушным движением на авиатрассах в Ямало-Ненецком национальном округе.
1986-1990 г.г. – работал в Управлении производственно-технологической комплектации Министерства среднего машиностроения (г. Москва).
В 1990 году окончил юридический факультет Кемеровского государственного университета по специальности «юрист-правовед».
С 1990 года работал в научно-производственном объединении «Орбита».
1992-1998 г.г. – работал директором московских производственно-строительных предприятий «Гарантия» и «Промстройцентр».
В 1999 году окончил институт бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (специальность – директор по экономике и финансам).
С 1999 года – Генеральный директор агропромышленного объединения «Пензахлебопродукт» (г. Пенза).
В 1999 году избирается депутатом третьего созыва (1999-2003) , далее четвертого (2004-2008), пятого (2009-2011) и шестого созывов (2012-2016) Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
В настоящее время является Председателем Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ 6 созыва.
Кандидат экономических наук.
Будучи депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва являлся членом комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, членом Комиссии ГД по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.
В 2004 году становится заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам, членом групп по связям с парламентами Японии и Китая, членом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», входит в состав Государственной комиссии по химическому разоружению. Участвует в разработке программ химического разоружения, в том числе Президентской целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ».
В декабре 2007 года будучи депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, был утвержден заместителем председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и земельным отношениям. Также был избран председателем Экспертного Совета по земельным отношениям, являлся членом экспертно- консультативного совета фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе РФ.
И.Н. Руденский с февраля 2002 года является членом Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Стоял у истоков создания партии в Пензенской области. С марта 2002 года по июль 2008 года возглавлял Пензенское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Под его руководством Пензенское региональное отделение Партии стало ведущей политической силой в области. С июля 2008 года возглавлял Приволжский Межрегиональный координационный совет партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
В настоящее время является членом Президиума Генерального совета Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Многие годы И.Н. Руденский системно и целенаправленно работает на благо Пензенской области и города Пензы, в рамках федеральных адресных инвестиционных программ, участвуя в разработках и формировании бюджета страны, содействовал привлечению в регион значительных финансовых средств в целях развития региона и объектов социального и промышленного назначения города Пензы, в том числе на строительство новых учебных корпусов сельскохозяйственной академии и Пензенского государственного университета, строительство стадиона «Первомайский». Помог десяткам школ Пензы в финансировании строительства спортивных залов. Почти в каждом районе Пензенской области и города Пензы есть объекты, в решении вопросов финансирования которых участвовал И.Н. Руденский.
Игорь Николаевич также системно работает над выполнением наказов и обращений граждан Пензенской области и города Пензы, оказывает благотворительную помощь детским домам, домам престарелых, больным детям, юным спортсменам, талантливой и одаренной молодежи.
Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005), орденом «Знак Почета» (2012), Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.(2011), лауреат национальной премии им. Петра Столыпина в номинации «Личный вклад в развитие АПК и формирование аграрной политики в регионе».