Уланова Татьяна Александровна

Решение Пензенской городской Думы от 30.10.2015 № 307-13/6

Директор ресурсного центра Президентской программы подготовки управленческих кадров государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области».

Дата рождения: 24 февраля 1951 г.
Место рождения: г. Пенза
Образование: высшее, Пензенский государственный педагогический институт
им. В.Г. Белинского -1974 г., квалификация по диплому учитель истории.
Общий стаж работы (по состоянию на момент подачи документов) 47 лет.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы (в хронологическом порядке)   Место работы   Должность
29.08.1968 – 12.02.1979   Средняя школа №14   пионервожатая
13.02.1979 – 03.06.1987   Ленинский РК КПСС   секретарь
04.06.1987-18.09.1991   Пензенский горком КПСС   заведующий отделом
19.09.1991 – 06.11.2013   Правительство Пензенской области   Исполнительный директор Пензенского регионального ресурсного центра Президентской программы подготовки управленческих кадров
08.11.2013 по настоящее время   Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области»
директор ресурсного центра Президентской программы подготовки управленческих кадров

Уланова Т.А. начала свою трудовую деятельность старшей пионервожатой, организатором внеклассной работы средней школы № 14 г. Пензы. С 1979 по 1991 годы работала в партийных органах, избиралась секретарем Ленинского райкома КПСС, заведующей идеологическим отделом Пензенского горкома партии. Являлась депутатом Ленинского районного и Пензенского городского Советов народных депутатов нескольких созывов.
Татьяна Александровна с сентября 1991 по февраль 2011 года работала в аппарате Правительства Пензенской области, возглавляла отдел подготовки и повышения квалификации кадров Управления государственной службы и кадров. Курировала вопросы подготовки государственных и муниципальных служащих.
Уланова Татьяна Александровна в течение семнадцати лет является ответственным секретарем Пензенской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. За этот период в рамках программы подготовлено 1073 руководителя предприятий и организаций Пензенской области. За выполнение заданий Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации работа региональной комиссии неоднократно поощрялась Федеральной Комиссией и Правительством Пензенской области.
Большое внимание в работе Т.А.Улановой уделяется стажировке специалистов на зарубежных и российских предприятиях. Более 275 специалистов завершили второй этап подготовки в рамках программы. Успешному участию пензенских выпускников в собеседовании с представителями зарубежных стран способствует организация и проведение консультаций, семинаров-тренингов, дополнительных занятий по иностранному языку.
При непосредственном участии Татьяны Александровны создана Ассоциация выпускников, которая на сегодняшний день насчитывает 360 человек. Она является инициатором и разработчиком проекта создания регионального ресурсного центра Президентской программы в Пензенском регионе, в котором в настоящее время работает директором.
Уланова Татьяна Александровна активно участвует в постпрограммной работе. Регулярно общается с выпускниками, поддерживает их идеи и проекты, оказывает помощь в организации и проведении совместных мероприятий.
Т.А. Уланова входит в состав государственной аттестационной комиссии по защите дипломов выпускниками программы. По заданию Федеральной Комиссии она неоднократно проводила мониторинг образовательных программ в Калининграде, Рязани, Тамбове, Карелии и других регионах России. При её активном участии проводились международные семинары-тренинги. С 2011года координирует подготовку управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования.
Уланова Т.А. постоянно работает с базой данных выпускников программы, держит под постоянным контролем вопросы эффективного использования на предприятиях специалистов, закончивших переподготовку, следит за их карьерным ростом. Компетентность и ответственность, чуткость и внимательность к людям, доброта и забота позволяют ей быть в центре всех мероприятий, связанных с реализацией Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Сведения о званиях и наградах (год вручения, название звания, награды):
- 1986г., значок «Отличник народного просвещения»,
- 2005 г., почётная грамота Министерства экономического развития и торговли РФ.