Виноградов Юрий Сергеевич

Решение Пензенской городской Думы от 26.11.2010 № 482-23/5

vinogradov.jpgЮрий Сергеевич начал свою трудовую деятельность на Пензенском арматурном заводе в 1958 г.
С 1959 по 1962 г.г. он являлся инструктором, а затем был избран II секретарем Пензенского горкома ВЛКСМ. В 1962г. Виноградов Ю.С. избран I секретарем Октябрьского райкома ВЛКСМ. В этот период времени в Октябрьском районе по его инициативе создан первый в городе Пензе комсомольский оперативный отряд для охраны общественного порядка. С 1965г. Юрий Сергеевич являлся I секретарем горкома ВЛКСМ. С 1969г. избран II секретарем Октябрьского райкома КПСС, а затем - I секретарем Первомайского райкома КПСС. В 1976 году он избран секретарем Пензенского горкома партии. Последовательность, настойчивость, организаторский талант позволяют Виноградову Ю.С. решать в городе Пензе самые сложные социальные проблемы. В этот период своей деятельности он занимался вопросами экономического развития, направленными на обеспечение устойчивых темпов роста промышленного производства, повышение эффективного использования потенциала предприятий. Юрий Сергеевич постоянно уделял внимание повышению своего образовательного уровня, закончив ВЗФЭИ, а в 1971 году - Высшую Партийную школу в Москве. С 1983г. по 1991г. Юрий Сергеевич - I секретарь Первомайского райкома КПСС. Под его руководством осуществлялось строительство стадиона «Темп», велотрека в микрорайоне «Арбеково». Виноградов Ю.С. являлся инициатором строительства парковых зон в районе Арбеково и в центральной части г. Пензы (парк имени Ульяновых, сквер на проспекте Победы). Юрий Сергеевич принимал активное участие в воспитании подрастающего поколения. Большую роль сыграл в создании в городе Пензе 120 подростковых клубов. С 1985 г. по 2008 г. являлся Президентом областной федерации бокса. С 1992 года Виноградов Ю.С. работает заместителем директора АОО «СКБТ» СП «Луч», а с 1998г. в должности начальника отделения Федерального казначейства по Первомайскому району города Пензы. В 2003г. уходит на заслуженный отдых. Юрий Сергеевич неоднократно избирался депутатом городского и районных Советов народных депутатов города Пензы.
Награжден многочисленными орденами и медалями, в том числе Орденом «Знак Почета», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», многочисленными Почетными грамотами.

doc.pngИнформация о награждённом