Власов Павел Андреевич

Решение Пензенской городской Думы от 30.11.2017  № 846-39/6

Власов Павел Андреевич

Доктор технических наук.
Профессор кафедры «Технический сервис машин» федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пензенский государственный аграрный университет»

Дата рождения: 9 февраля 1937 года

Место рождения: д. Авгуры, Мельцанского района, Мордовской АССР. С 1953 года по настоящее время проживает в Пензе.

Образование: высшее. 1953 – 1958 гг. Пензенский сельскохозяйственный институт. Квалификация по диплому: инженер-механик. Специальность: механизация процессов сельскохозяйственного производства.

Общий стаж работы:   59 лет.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц,

год работы

09.1958 - 01.1959 гг.

С-з «Титовский», Пачелмского района, Пензенской области.

Инженер-механик.

01.1959 - 09.1959 гг.

Инженер-конструктор завода «Дезхимоборудование».

09.1959 - 05.1963гг.

город Пенза

Ассистент кафедры «Ремонт машин» Пензенского сельскохозяйственного института.

05.1963 - 05.1966 гг.

город Пенза

Аспирант кафедры «Ремонт машин» Пензенского сельскохозяйственного института.

05.1966 - 04.1967гг.

город Пенза

Старший преподаватель кафедры «Ремонт машин» Пензенского сельскохозяйственного института

04.1967 - 09.1976гг.

город Пенза

Доцент кафедры «Ремонт машин» Пензенского сельскохозяйственного института.

11.1968 - 07.1981гг.

город Пенза

Декан факультета механизации Пензенского сельскохозяйственного института, по совместительству.

09.1976 - 12.1988гг.

Заведующий кафедрой «Ремонт машин» Пензенского сельскохозяйственного института

07.1985 - 12.1988гг.

Проректор по учебной

работе Пензенского сельскохозяйственного института.

03.1995 - 03.2005гг.

город Пенза

Проректор по научной работе Пензенского сельскохозяйственного института.

01.2005г. - по настоящее время.

Профессор кафедры

«Ремонт машин», а позже «Технический сервис машин».

Власов П.А. внес значительный вклад в развитие науки в области эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники. Им и его научной школой разработаны теоретиче­ские основы повышения износостойкости деталей и узлов и экономичности тракторов применением рациональных температур топливо-смазочных материалов в эксплуатацион­ных условиях.

Теоретическая и практическая значимость научных работ Власова П.А. подтвержда­ется участием в 12 международных, межгосударственных и всероссийских конференциях, семинарах и симпозиумах. Он постоянный участник Подкомитета по сельскохозяйствен­ному машиностроению Ассоциации «Большая Волга». Участник ВДНХ и ВВЦ РФ. Награ­жден 3 серебряными медалями и одной золотой. Дважды награжден знаком «Изобретатель СССР».

По результатам научной работы опубликовано более 300 научных трудов, в том числе 3 монографии и 4 учебных пособия с различными грифами. Власов П.А. академик РАЕН, автор 36 авторских свидетельств и патентов. Известна его общественная деятельность и как организатора науки. В университете работают два док­торских диссертационных совета. Он являлся председателем одного из них.

Власов П.А. пользуется большим авторитетом среди студентов, аспирантов, и сотрудников академии, работников предприятий города и села. Ему свойственна высокая профессиональная эрудиция, трудолюбие, внимательное и чуткое отношение к людям.

Имеет государственные, отраслевые и другие награды:

- Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2007 г.);

- Действительный член Российской академии естественных наук (1997 г.);

- Почетный работник высшего образования России (1997 г.)

- Медаль «Ветеран труда» (1986 г.);

- Заслуженный инженер сельского хозяйства Российской Федерации (1995 г.);

- Нагрудный знак «За отличные успехи в работе». Министерство высшего образования СССР (1987 г.);

- Три медали ВДНХ СССР и ВВЦ РФ (1987 г., 1989 г., 1993 г.);

-Грамота главного управления учебных заведений Минсельхоза и продовольствия СССР (1991 г.);

- Почетная грамота Законодательного собрания и администрации Пензенской области (1997 г.);

- Почетная грамота Железнодорожного райсполкома г. Пензы (1989 г.);

-Почетная грамота Управления сельского хозяйства Пензенской области (2007 г.);

- Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Пензенской области (2011 г.);

- Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Пензенской области (2017 г.).