Ягов Олег Васильевич

Решение Пензенской городской Думы от 21.06.2013 № 1248-52/5

Родился 31.01.1970 года в г. Белинский Пензенской области.
В 1987 году поступил на исторический факультет Пензенского государственного педагогического института им. В. Г. Белинского.
В 1988-1989 годах служил в Советской армии в войсках правительственной связи.
В 1993 году с отличием окончил исторический факультет. В этом же году начал свою трудовую деятельность в ПГПИ им. В. Г. Белинского в качестве преподавателя.
В 1994 году поступил в очную аспирантуру по специальности «Отечественная история» и досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Мелкотоварное производство кустарей и ремесленников и его кооперирование в 1920-е годы».
В 1998 году был назначен заместителем декана исторического факультета по учебно-воспитательной работе, утвержден в должности главного редактора газеты «Вестник исторического факультета» и заместителем ответственного редактора межвузовского сборника научных трудов «Исторические записки».
В 2003 году получил диплом о втором высшем образовании по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист».
С 2003 года является ответственным редактором Международного сборника научных трудов «Актуальные проблемы исторической науки». Также входит в состав редколлегии научного журнала «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего», входящего в перечень ВАК РФ.
В 2004 году был избран заведующим кафедрой новейшей истории России и краеведения и работал в этой должности до 2010 года.
С 2003 по 2007 годы являлся членом диссертационного совета по историческим наукам. Член объединенного (Самарский ГУ и ПГПУ им. В. Г. Белинского) докторского Диссертационного совета по историческим наукам (с 2010  г.). Под его руководством успешно защитили кандидатские диссертации 4 аспиранта.
С 2004 по 2007 годы О. В. Ягов работал в должности заместителя директора института истории и права по научной работе. Обучался в очной докторантуре Самарского государственного университета.
С 2004 по 2008 годы являлся главным редактором газеты «Научный бюллетень».
В 2007 году был избран на должность декана исторического факультета.
В 2008 году под грифом Института российской истории Российской академии наук им была издана монография «Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях реализации новой экономической политики».
В 2009 году им была подготовлена и успешно защищена докторская диссертация на тему «Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа».
С 2010 года является главным редактором газеты для школьников «Мир истории».
  В 2010 году ему присвоено ученое звание профессора.
С 2011 года – эксперт по оценке уровня квалификации педагогических работников в рамках проведения аттестации.
В 2012 году прошел обучение в ФГБ ОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента им. Н. П. Пастухова» (г. Ярославль) по Европейской гармонизированной программе и получил сертификат менеджера по качеству, дающий право на проведение внутрифирменного обучения персонала по менеджменту качества, а также по программе «Система менеджмента качества как инструмент реализации рыночной стратегии вуза».
В 2013 году назначен деканом историко-филологического факультета ПГУ.
Под его редакцией в 2013 году была опубликована коллективная монография «Очерки истории города Заречного», посвященная 55-летию основания г. Заречный.
Является главным редактором юбилейного издания «Пензенская городская Дума: история и современность».
В мае 2013 года в рамках празднования 350-летия г. Пензы под руководством О. В. Ягова была проведена тематическая олимпиада для школьников «С чего начинается Родина». Он выступил организатором Всероссийской научно-практической конференции «Городской пространство в исторической ретроспективе», прошедшей в администрации города Пензы.
На протяжении всего периода работы в вузе осуществляет связь со школой и органами народного образования: являлся уполномоченным по проведению ЕГЭ в Пензенской области, членом Учебно-методического Совета многопрофильной гимназии «Ступени».
В течение ряда лет является председателем жюри в секциях «История» и «Краеведение» на городских и областных научно-практических конференциях школьников, а также председателем и экспертом на областных олимпиадах школьников по истории. По программе министерства образования и науки Пензенской области «Талантливая молодежь» осуществляет подготовку школьников к Всероссийским олимпиадам по истории.
Возглавляет Гуманитарный учебно-методический и научно-издательский центр ПГУ, Региональный центр подготовки школьников к ЕГЭ и ГИА по истории и издательство «Аз. РепетиторЪ». Выполнял обязанности заместителя председателя профкома преподавателей и сотрудников университета, председателя комиссии по охране труда и технике безопасности, члена обкома профсоюза работников высшей школы Пензенской области.
Активно участвует в общественной жизни, являясь членом Ученых советов университета, факультета и Пензенского государственного краеведческого музея.
Значительное внимание уделяет физкультуре и спорту, являясь на протяжении многих лет членом мужской сборной университета по волейболу.
Имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2009).
Награжден премией Губернатора Пензенской области за значительный вклад в изучение социально-экономической истории Пензенской области (2003), юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России» (2005), Почетной грамотой Законодательного Собрания Пензенской области (2010), Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2008).
Имеет благодарность Министра образования Пензенской области (2011), благодарность Губернатора Пензенской области за высокие результаты в работе по подготовке школьников Пензенской области к участию во Всероссийских олимпиадах по истории (2012), благодарность Губернатора Пензенской области за значительный вклад в развитие земляческого движения в Пензенской области (2012).