Жуков Анатолий Яковлевич

Решение от 28.10.2011 № 746-32/5

gjukov.jpgКапитан 1 ранга в отставке, ветеран военной службы, председатель Региональной общественной организации «Пензенское Морское Собрание», заместитель председателя Областного комитета ветеранов войны и военной службы, член политсовета Железнодорожного местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Активно участвует в общественной жизни города. Вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, основываясь на славных боевых традициях Российского флота. Активно участвует в решении социальных вопросов инвалидов и ветеранов военной службы и членов их семей.
При проведении РОО «Пензенское Морское Собрание» основных значимых мероприятий он выполняет основную организаторскую и методическую работу. Под его руководством и при непосредственном личном творческом участии подготовлено восемнадцать докладов, посвященных основным направлениям боевой деятельности ВМФ РФ в годы войны и мира. Это стало основным теоретическим фундаментом в организации работы по патриотическому воспитанию молодёжи. Часто выступает перед гражданами города. В своих выступлениях он знакомит горожан с историей и славными традициями Военно-Морского флота, мужеством и героизмом моряков-пензенцев в годы Великой Отечественной войны. Он собрал значимый исторический материал о моряках Пензенской области. Часто выступает с инициативами, направленными на поддержку возрождаемого современного Военно-Морского флота Российской Федерации, на поднятие престижа службы на флоте, на увековечивание памяти о моряках-пензенцах, отдавших жизнь за честь и независимость Отчизны. Много и инициативно работает по вовлечению выпускников общеобразовательных школ области и города к поступлению в учебные заведения ВМФ.

Выступает в средствах массовой информации области и города с информацией о деятельности РОО «Пензенское Морское Собрание», о боевых делах ВМФ Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и об участии в ней моряков-пензенцев.