Куликов Иван Михайлович (род. 1952г.)

Решение Пензенской городской Думы от 27.05.2016 № 458-22/6

Куликов.jpgГенеральный директор ОАО АК «Домостроитель»

Куликов Иван Михайлович родился 1 августа 1952 года в селе Большая Садовка Сосновоборского района Пензенской области, где в 1967 году закончил среднюю школу.
В 1967 году Куликов И.М. поступил в Пензенский строительный техникум на факультет промышленно-гражданского строительства (ПГС), который закончил в мае 1971 года, в период с мая 1971 года по июнь 1973 года служил в рядах Советской Армии, с сентября 1973 года по октябрь 1974 года работал конструктором в проектно-конструкторском бюро Облместпрома
С октября 1974 года И. М. Куликов пришел на работу в Пензенский домостроительный комбинат, на котором до мая 1983 работал мастером и прорабом СМУ-21.
Но еще в 1973 году, работая в проектно-конструкторском бюро, он без отрыва от производства поступил на вечернее отделение ПГС Пензенского инженерно-строительного института. В 1979 году окончил его и получил диплом инженера.
С мая 1983 по февраль 1984 года И.М. Куликов работал главным строителем Пензенского опытно-экспериментального Домостроительного комбината № 2, с февраля 1984 по май 1986 года работал главным инженером, а с мая 1986 года по декабрь 1992 года - начальником СМУ-21 Домостроительного комбината.
С декабря 1992 года и по настоящее время Куликов А.М. является генеральным директором ОАО АК «Домостроитель».
За этот период на предприятии была проведена реорганизация управления, реформирование производственной структуры, были образованы новые производственные подразделения и участки. В результате этого домостроительный комбинат стал полноценным и эффективным строительным комплексом, способным самостоятельно возводить панельные жилые дома из собственных железобетонных конструкций – от нулевого цикла строительных работ до сдачи «под ключ».
В 1999 – 2001 годах, после изучения технологии производства на ДСК в г. Москве, была проведена реконструкция производства, которая позволила комбинату перейти на выпуск модернизированной крупнопанельной серии жилых домов («90»). Кроме того, было разработано и внедрено в производство строительство кирпично-панельных и кирпичных жилых домов с улучшенной планировкой квартир. Вместо имевшихся ранее четырех видов квартир, домостроительный комбинат получил большой набор квартир из 21 видов: 1, 2-х и 3-х комнатных квартир с различной площадью и планировкой. Предприятие построило в городе Пензе около 90% ипотечного жилья.
В период 2001-2005гг. ОАО АК «Домостроитель» занимало первое место в г. Пензе и области по объему вводимого жилья и заносилось в «Галерею Почета и Славы Пензенской области», увеличивая его производство на 8-10% (в натуральных показателях).
В 2002 году Куликов И. М. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование несущей стеновой системы многоэтажных крупнопанельных зданий». В ней был изучен и обобщен опыт крупнопанельного домостроения России, дан научный анализ и перспективы развития несущих систем зданий. Ряд научных разработок из этой диссертации нашел применение в производстве на Пензенском ДСК; Для решения насущных производственных вопросов установил постоянную связь предприятия с научным центром Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
В 2011-2012гг. ОАО АК «Домостроитель» внедрил на 10-ти этажных жилых домах в микрорайоне «Северная поляна» прогрессивный вид отопления и обеспечения жителей горячей водой, благодаря строительству крышных котельных, что снизило потери тепла, количество потребляемого природного газа и расходы на оплату за коммунальные услуги (до 40% ).
При участии и под руководством Куликова И.М. за сорок один год его работы в городе Пензе возведено более полутора миллионов квадратных метров жилья, или более 30 000 квартир, в которых проживает около 100 000 пензенцев.
Во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» ОАО АК «Домостроитель» строит доступное и комфортное социальное жилье, с полной отделкой для граждан г. Пензы.

Награды и почетные звания:

Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», 1994 год;
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 1999 год;
Звание «Почетный строитель России», 2000г.
Почетный знак Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской», 2002 год;
Нагрудный памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы», 2007 год;
Почетная грамота Законодательного собрания Пензенской области за многолетний добросовестный труд в строительном комплексе, 2012 год;
Юбилейная медаль «В память 350-летия Пензы», 2014 год;
Нагрудный знак «За благие дела» за особый вклад в возрождение Пензенской Епархии, 2014 год;
Юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России», 2004 год;
Нагрудный знак ФНПР «За Содружество», 2006 год;
Медаль Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского во внимании к Помощи в восстановлении храма святых бессеребренников и чудотворцыв Космы и Дамиана с. Тешнярь Сосновоборского района Пензенской области, 2015 год;
Почетная грамота Губернатора Пензенской области за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Пензенской области, 2015 год;

Почетное звание Пензенской области «Заслуженный строитель Пензенской области», 2015 год.