Селиверстов Николай Дмитриевич (1830-1890гг)

нет данных

селиверстов.jpgРодился в 1830 году.
Участник Крымской войны 1853 — 1856 гг. В 1861 г. назначен для особых поручений при министре внутренних дел. С 1864 г. исполнял обязанности начальника штаба в войсках, расположенных в Симбирской, Саратовской, Самарской и Казанской губерниях. В 1867 г. произведен в генерал-майоры.
С 1867 по 1872 гг. — пензенский губернатор. Внес значительный вклад в развитие экономики и культуры губернии. При нем была образована Пензенская городская управа — исполнительный орган городской думы, открыты земская фельдшерская школа (ныне областной медицинский колледж), 1-я женская гимназия, мужская прогимназия, начал действовать механический завод Крюгера и другие предприятия.
По завещанию оставил Пензе 300 тысяч рублей, библиотеку и богатую коллекцию картин и антиквариата, что позволило открыть в Пензе картинную галерею и рисовальную школу (ныне Пензенское художественное училище).

Награжден орденами Святой Анны 1-й и 2-й степеней, Святого Станислава 1-й степени.

Почетный гражданин Чембара, Нижнего Ломова, Керенска, Городища.

Почетный гражданин города Пензы с 1871 года.