Глава города Пензы Валерий Петрович Савельев

06.10.2017 10:51:07 Всего 9 фото

Заместитель председателя Пензенской городской Думы Иван Краснов и члены Совета женщин при Главе города Пензы провели заседание на базе Губернского лицея  на тему: «Самореализация в инклюзивном пространстве, как форма социального партнерства».

Может ли ребенок-инвалид стать полноценным членом общества? Как в Сурском крае обучают детей с ограниченными возможностями здоровья? Чтобы ответить на эти вопросы, Совет женщин при Главе города Пензы совместно с заместителем председателя Пензенской городской Думы Красновым Иваном Витальевичем отправились в Губернский лицей, на базе которого располагается единственный в области центр дистанционного образования.
     «В настоящее время обучается 154 ребенка, для каждого ребенка составляется индивидуальная программа обучения. Есть дети, которые занимаются у нас по два человека», - сообщил заместитель директора Губернского лицея г. Пензы Евгений Шуваев.
      В начальной школе предусмотрено 9 уроков в неделю, а в основной - до 12. Как и для всех остальных учащихся, с 1-4 класс к ребенку-инвалиду прикрепляется 1 преподаватель, далее - по каждому предмету свой.
     Для работы с детьми используются специальные выносные кнопки, увеличители, датчики для проведения лабораторных работ и, конечно, компьютер с современным программным обеспечением. Кроме дистанционного обучения для ребят организованы очные занятия в сенсорной комнате, вокальная студия, драматический кружок. Это делается для того, чтобы внушить детям, что они такие же, как и все.