s_-3.JPG
Глава города Пензы Николай Михайлович Тактаров

Совет женщин совместно с Главой города Пензы проверили благоустройство территорий детских садов, введенных в эксплуатацию в 60-70гг. прошлого века

28.06.2018 15:33:05 Всего 25 фото

Филиалу детского сада №52 «Рябинушка» на Южной поляне (улица Гоголя, 83) 52 года. Здание построено в 1966 году и требует капитального ремонта. За 52 активной эксплуатации группы ремонтировались, но вот само здание и территория вокруг него требует капитального ремонта: есть аварийные деревья, игровые площадки требуют обновления, на верандах деревянные доски провались  - дети здесь не гуляют, чтобы не получить травму.  В саду 186 детей, в этом филиале 86 человек.

«Сейчас все дети 2015 года рождения, относящиеся по территории к нашему саду, ходят в садик, а вот с местами для ясельного возраста проблема. Очередь есть, встают в нее мамочки как только ребенку исполняется три месяца и даже раньше. В сад возят детей и из центра, и с Южной Поляны, и даже с Окружной. Новых детских садов в этой части города нет», - рассказала заведующая филиалом детского сада №52 Инесса Джепецкая.
Главный специалист управления образования города Пензы Алла Солдаткина – 100 зданий в городе, из них 60 старше 40 лет и требуют капитального ремонта. На сегодняшний день таких денег, которые требуются на капитальный ремонт зданий образовательных учреждений ( и школы и детсады)  в бюджете города нет. На выполнение предписаний контролирующих органов сегодня требуется около миллиарда рублей.
В детском саду №96, что на Набережной реки Мойки, открытого тоже в начале 60-х годов прошлого века, в группах до сих пор раскладывают на тихий час раскладушки: больше нет места. Две ясельных группы со спальнями в этом году будут капитально ремонтировать по региональной программе создания дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Заведующая детсадом Марина Козлова рассказывает, что с ремонтом в группах или обустройством территории вокруг детского сада справляется с помощью денег, которые зарабатывает сад дополнительными услугами, работает с депутатскими программами по благоустройству, но капитальный ремонт без бюджетных средств не потянуть.
— В этом году мы готовим проектно-сметную документацию на капитальный ремонт двух ясельных групп, будут утеплены спальни, капитально отремонтируем эти помещения уже в следующем году по региональной программе создания мест в детских садах. Конечно, нужно, чтобы городские и региональные власти активнее включались в  эту работу, чтобы наши здания ремонтировались. Детей много, потребность в наших услугах есть.
После посещения детских садов члены совета женщин при главе города дали рекомендации:
— Обратить внимание депутатов Пензенской городской думы на содержание старых детских садов в своих округах. Стареющие основные фонды и здания дошкольных образовательных учреждений требуют капитального ремонта, поэтому рекомендуем активнее включаться в региональные и федеральные программы развития дошкольных учреждений, строительства новых детских садов. Поднять проблему капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений на заседаниях постоянных комиссий и включить вопрос в повестку работы городской думы.