Глава города Пензы Валерий Петрович Савельев

08.11.2017 11:49:18 Всего 21 фото

"Приобщение детей к активным занятиям физической культурой, спорту и здоровому образу жизни является одной из важных задач воспитания подрастающего поколения", - Валерий Савельев

Во вторник, 24 октября, Глава города Пензы Валерий Савельев и представительницы Совета женщин посетили городские школы № 32 и 75. Выездная делегация ознакомилась с организацией уроков физкультуры в образовательных учреждениях, внеурочной работой, направленной на приобщение детей к здоровому образу жизни и спорту, а также c условиями, в которых проводятся данные занятия. Тему выезда предложили члены Совета женщин, а образовательные учреждения были выбраны абсолютно случайно.
В школе № 32 в старших классах девушки занимаются отдельно от юношей. Во время визита гостей мальчики из 10 класса тренировались в тренажерном зале под руководством молодого педагога, который отметил, что у большинства учеников данного образовательного учреждения физическая подготовка на достойном уровне.
"70 человек из 100 сдали нормы ГТО", - уточнил он.
На вопрос Главы города Пензы, обращенный к старшеклассникам, нравится ли им, как проходят в школе уроки физкультуры, мальчишки единогласно ответили "Да!".
Далее члены комиссии проследовали в спортивный зал, где на тот момент занимались ученики шестого класса. В этом звене, равно, как и среди младших школьников, мальчики и девочки занимаются совместно.
На сегодняшний день во всех школах города Пензы уроки физ-ры проводятся три раза в неделю. Допускается в младших классах один учебный час, отведенный на физкультуру, заменять на урок ритмики. Члены комиссии отметили, что малыши посещают последние с большим удовольствием. Исполняющая обязанности директора СОШ Юлия Макеева рассказала Главе города и членам Совета женщин, что, когда позволяет погода, нередко уроки физкультуры проводятся на открытом воздухе.
Все условия для этого созданы. У нас хорошая большая пришкольная территория. Есть ФОК и хоккейная коробка, которую зимой заливают льдом, и дети катаются на коньках, - пояснила она. - Скоро должны отремонтировать бассейн. Со дня на день рабочие приступят к замене кровли". Валерий Савельев предложил посмотреть, как продвигаются ремонтные работы. Задав несколько вопросов представителю подрядной организации и оценив масштаб сделанного, он высказал мнение о необходимости увеличения количество рабочих.
"Ремонт идет слишком медленными темпами. Ускоряйте этот процесс, соблюдайте график, иначе придется применять в отношении вас штрафные санкции", - сказал подрядчикам Глава города.
...67 % учеников школы № 32 занимаются в различных спортивных секциях, в том числе и созданных при школе. В образовательном учреждении есть секция скалолазания, мини-футбола и футбола, группа фитнес-аэробики. Воспитанницы последней не только являются участники всех школьных и многих общегородских спортивных мероприятий, но также неоднократно становились победителями, как во всероссийских, так и международных соревнованиях.
"Девочки занимаются пять раз в неделю в ФОКе и один раз в тренажерном зале школы", - рассказал гостям о группе фитнес-аэробики тренер секции. Она пояснила, что в группу записывают всех желающих, не отказывая никому, уточнив, что лишь два-три человека из пришедших в начале учебного года, в последующем уходят, остальные же продолжают с удовольствием заниматься.
"Что не хватает для занятий физической культурой и спортом?" - задал вопрос Глава Пензы руководству школы.
"Хотелось бы установить на школьной площадке уличные тренажеры, на них могли бы заниматься не только наши ученики, но и жители микрорайона", - высказала пожелание исполняющая обязанности директора СОШ № 32.

Валерий Петрович поддержал данную идею и предложил образовательному учреждению для ее реализации принять участие в программе на получение гранта.
В школе №75, расположенной в микрорайоне Тепличный, материально-технические условия для занятий физической культурой более скромные (нет бассейна, ФОКа, тренажерного зала и хоккейной площадки), но, несмотря на это, педагоги к организации уроков подходят со всей ответственностью, стараясь привить детям любовь к спорту. Члены комиссии посетили урок физкультуры у одиннадцатиклассников, который проходил в спортивном зале школы, урок физ-ры у пятого класса, проводимый в гимнастическом зале, и урок ритмики у учеников младшего звена, отметив высокий уровень квалификации педагогов и организации всех занятий.
«Однозначно. Каждый учитель физкультуры, тренер владеет всеми необходимыми навыками», - ответил членам выездной делегации один из учителей-предметников, уточнив, что в случае каких-то серьезных проблем в школу будет вызвана бригада "скорой". Подводя итоги выезда, Валерий Савельев подчеркнул, что приобщение детей к активным занятиям физической культурой, спорту и здоровому образу жизни является одной из важных задач воспитания подрастающего поколения.