s_-3.JPG
Глава города Пензы Николай Михайлович Тактаров

Заседание круглого стола на тему «В патриотизме молодежи - будущее России»

15.11.2018 18:12:27 Всего 18 фото

Заседание круглого стола на тему «В патриотизме молодежи - будущее России», инициированное и организованное Советом женщин при Глава города, состоялось в Пензенской городской Думе в четверг, 1 ноября.

Перед тем, как перейти к обсуждению данной актуальной проблемы, собравшиеся поздравили председателя Совета Елену Краличкину, которая является директором лицея № 55, с прошедшим юбилеем.
В обсуждении темы патриотического воспитания молодежи, кроме членов Совета женщин, приняли участие заместители Главы города Пензы Иван Краснов и Владимир Мутовкин, директора школ, представители Управления образования и другие.
Представители МБОУ СОШ № 7 города Пензы Людмила Колпашникова и Алсу Кленкова рассказали о формировании гражданско-патриотической идентичности в общеобразовательной школе. В их общеобразовательном учреждении ведется активная работа в данном направлении, что способствует воспитанию у учащихся любви и уважения к своему городу и стране.
В числе основных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, были названы тематические уроки в рамках различных предметов - история, литература, обществознание, на которых основное внимание уделяется отваге, подвигам и героизму соотечественников в различных войнах. Также всегда интересны для детей экскурсии по городу и его достопримечательностям. Одним из основных пластов работы в этом направлении являются и творческие мероприятия, куда входят концерты, конкурсы, написание сочинений и проведение выставок рисунков на патриотические темы.
Более направленная работа в вопросе воспитания патриотизма ведется в кадетских школах. Этой теме были посвящены следующие два вопроса круглого стола – «Кадетское движение в системе гражданско-патриотического воспитания в школах» и «Из опыта работы школы по формированию гражданской позиции и основ патриотизма подрастающего поколения».
Выступающие по ним заместитель директора по научно-методической работе МБОУ СОШ № 11 Ольга Ермакова и заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская школа по делам ГОЧС № 70» имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Валентина Морозова, соответственно, поделились с членами Совета женщин своими успехами. По их словам, все больше ребят добровольно выбирают кадетские классы для обучения, а также активно участвуют в мероприятиях городского и областного масштабов.
В качестве одной из основ патриотического воспитания именно в кадетских школах была названа так называемая присяга, заветы, которые ребята чтут и гордо соблюдают. Как отметили докладчики, это дисциплинирует учащихся, они чувствуют свою отвественность за звание кадета.
Об успешной службе выпускников в российской армии после окончания кадетских школ, а также участия в занятиях военно-патриотических клубов рассказал методист МБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества» Вячеслав Старшев.
По его словам, приобщение юношей и девушек к походам по историческим местам и изучению знаковых событий родной страны ведет к воспитанию поколения мыслящего и патриотичного. Ведь любой, кто знает историю своей Родины, не может не уважать свою Отчизну и не питать к ней самых теплых чувств.
Также собравшиеся обсудили проведение в Пензе «Тотального диктанта» и развитие проекта «По следам забытых усадеб», призванного привлечь внимание общественности к возрождению заброшенных поместий, которые находятся на территории Пензенской области, и превращению их в культурные объекты.
Заместители Главы Пензы Иван Краснов и Владимир Мутовкин поблагодарили докладчиков и всех членов Совета женщин за столь конструктивный диалог на одну из самых важных тем в деле воспитания детей и молодежи и выразили уверенность, что в дальнейшем работа по патриотическому воспитанию будет только развиваться.