назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

20 октября будет отключено тепло в центре города

19.10.2016 18:31:10 Всего 39 фото

Отопительный сезон в городе Пензе начался в конце сентября, но периодически из-за обветшавших теплосетей, доля которых в инженерной системе коммуникаций составляет более 70%, происходят аварии на отдельных участках тепломагистралей.

Теплоснабжающие организации зачастую ремонтируют изношенные трубы, вместо того, чтобы вкладывать деньги в их обновление.
Исполняющий обязанности Главы города Георгий Тюрин был возмущен частыми авариями и неудовлетворительной работой ремонтных организаций. Чтобы оценить масштаб проблемы и побеседовать с техническим директором ПАО "Т плюс" Игорем Денисовым Георгий Валерьевич вечером 19 октября выехал на два аварийных объекта - на улице Пушкина и проспекте Строителей. В выездном совещании также приняли участие депутаты Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров, Алексей Рогонов и Юрий Крячко.
Из-за утечки и прорыва на теплосетях, которые обслуживает ПАО "Т плюс", на улице Пушкина отопления лишились десятки домов.
К ночи 17 октября работы, казалось бы, были завершены, и ремонтники начали заполнять систему. Но, как выяснилось позже, часть воды продолжала утекать в землю.
По словам Денисова, чтобы полностью и окончательно устранить аварию на данном участке теплосетей, им необходимо отключить 159 домов, три школы и три детских сада в данном районе. Отключение отопления будет произведено 20 октября. Планируется, что временной промежуток ремонтных работ составит от шести до девяти часов. Благоустройство территории будет выполнено в пятницу.
Георгий Тюрин поинтересовался, кто заплатит за утечку горячей воды, не ляжет ли это на плечи горожан. На что технический директор "Т плюс" Игорь Денисов заверил его, что жители не заплатят ни копейки, - все убытки понесет ресурсоснабжающая организация.
Он также добавил, что на следующий год запланировано потратить более 200 млн рублей на ремонт инженерных коммуникаций протяженностью более 7 километров.
сли будем придерживаться заданного темпа, то понадобится еще 6-7 лет, чтобы полностью заменить трубы в городе", - уточнил Игорь Викторович.
На втором объекте, расположенном на проспекте Строителей, вблизи торгового центра "Олимп", бригада уже завершила основные работы по восстановлению тепломагистрали. Здесь осуществлена полная замена труб от Механического техникума до улицы Глазунова, 1. В настоящее время проводится благоустройство территории, но сроки его сорваны из-за недобросовестной подрядной организации из Ульяновска, выигрывшей конкурс на ремонт теплосети. Завершение работ планировалось на 10 октября, но в реальности это будет сделано не раньше конца текущей недели.
В настоящее время на данном участке осталось лишь заменить небольшой отрезок труб, что, по словам подрядчика, будет выполнено в следующем году.
Разветвление тепловых труб напротив жилого дома №1 по улице Глазунова рабочие закрыли бетонными плитами, которые в будущем планировали обшить сайдингом.
Георгий Тюрин отметил, что необходимо более эстетично замаскировать данную неприглядную конструкцию, которая в настоящее время портит внешний облик города.
"Рядом находится сквер Могилевский дворик, и, может быть, было бы разумно поверх данного сооружения установить, как вариант, деревянную избушку, которая в случае необходимости будет легко демонтирована", - сказал Георгий Валерьевич.
Также исполняющий обязанности Главы города распорядился взамен временного съезда с тротуара на основную дорогу, временно возведенного строителями для ремонтной техники, заменить на постоянный и более удобный, чтобы им могли пользоваться мамы, прогуливающиеся с колясками.