назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Народные избранники проверили соответствие цен на лекарства в пензенских аптеках установленным нормативам

22.03.2017 15:24:23 Всего 23 фото

22 марта Глава города Пензы Валерий Савельев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин, депутаты Борис Дрякин и Александр Стрельников посетили муниципальные аптеки города Пензы. Народные избранники ознакомились с порядком ценообразования на лекарственные средства  и проверили, соблюдают ли его, при выставлении цены на лекарства, провизоры аптечных учреждений.

Первой участники выездного совещания посетили аптеку № 3, расположенную на улице Московской, 74.
Справка: Муниципальная аптека № 3 - старейшая аптека города Пензы. Возраст здания, в котором она расположена, составляет более 100 лет.
Это одна из немногих аптек в городе, где по рецептам изготавливают лекарства на заказ. За приготовленными препаратами в аптеку обращаются не только жители города и области, но и даже жители соседних регионов - Саратова и Мордовии.
Как пояснила членам выездной комиссии генеральный директор ОАО "Городские аптеки" Ольга Ларюшина, цены на все лекарства, реализуемые в аптеках города, складываются из цены завода-производителя с НДС "плюс" торговая наценка. Наценку каждое аптечное учреждение устанавливает по собственному желанию. Но, не зависимо от формы собственности аптечного учреждения,  на жизненно-важные лекарства наценка не может превышать 19% от цены производителя. По остальным лекарственным препаратам - процент наценки ограничен 40%. Причем, компьютерная программа построена так, что даже при желании продавца завысить отпускную цену лекарства более 19 разрешенных процентов, сделать будет не возможно.
Для контроля отпускной цены на жизненно-важные лекарства, члены комиссии взяли для проверки популярные противопростудные препараты "Зиртек" и "Ингавирин". Наценка на них оказалась в норме.
Глава города поинтересовался у Ольги Ларюшиной, какой годовой оборот у данной аптеки и сколько денег она заработала за прошлый год.
"Оборот в год по данному аптечному учреждению составляет приблизительно 200 миллионов рублей, а доход у нас со знаком "минус". Более 200 тысяч рублей в месяц аптека платит за аренду помещения и коммунальные услуги, "плюс" зарплата сотрудникам учреждения и, в результате, получается минусовой баланс", - посетовала на трудности представителям законодательной власти города генеральный директор ОАО "Городские аптеки".
Глава города пообещал Ольге Ларюшиной разобраться с данным вопросом и оказать содействие в поиске помещения с менее высокой арендной платой, что поможет не только повысить прибыль аптечного учреждения, но и будет способствовать снижению цены на лекарственные препараты.
В следующей аптеке, расположенной на улице Пролетарской, 24 которую посетили члены выездной комиссии, наценка на лекарства также была в пределах разрешенной нормы.
Членам выездной комиссии сотрудники аптеки пояснили, что за счет того, что данное учреждение занимает меньшую площадь и арендная плата ниже, чем у коллег, работающих в центре города, в месяц удается получить прибыль около 100-120 тысяч рублей при обороте в 800 тысяч рублей.
Подводя итог выездному совещанию, Глава города Пензы отметил, что подобные рейдовые мероприятия будут проводиться депутатами Пензенской городской Думы и впредь, причем проверять народные избранники планируют не только муниципальные аптечные учреждения, но и частные аптеки.