назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Валерий Савельев и Юрий Прошкин проверили организации детского летнего отдыха в лагерях "Белка" и "Заря"

26.07.2017 14:19:24 Всего 81 фото

В среду, 26 июля, Глава города Пензы Валерий Савельев, депутат Пензенской городской Думы, заместитель председателя постоянной думской комиссии по образованию Юрий Прошкин, заместитель председателя пензенского спорткомитета  Олег Кулагин проверили качество организации отдыха пензенских детей в загородных летних оздоровительных лагерях.

Члены комиссии посетили лагеря "Белка" и "Заря", находящиеся на Светлой Поляне, неподалеку от реки Вять.
Оба лагеря были построены в начале второй половины прошлого века. Работают они только лишь в летнее время и принимают детей в четыре смены. Сейчас в лагерях идет третья смена: в "Заре" она носит творческо-оздоровительный характер, в "Белке" - военно-патриотический.
Площадь "Белки" составляет чуть более семи гектар, лагерь "Заря" почти в два с половиной раза больше (17 га), но это не случайно, поскольку когда-то под брендом ДОЛ "Заря" были объединены сразу два лагеря, находящихся по соседству.
В лагерях отдыхают мальчишки и девчонки, как из Пензы, так и Пензенской области, но , все же, городских ребят большинство.
В "Белке" в третью смену отдыхают 520 детей, из них 239 человек - это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Дети размещены в 15 одноэтажных деревянных и кирпичных корпусах и живут в комнатах по четыре человека. Туалет уличный, душ - общий.
В "Заре" в третью смену заехало 650 детей, в числе которых есть и дети с ограниченными возможностями. Старшие ребята живут в двухэтажных корпусах (их на территории лагеря четыре), младшие размещаются в так называемых "дачках", которых в "Заре" десять. Туалеты и душ, есть в каждом корпусе, на блок, и общие - на улице.
Кстати, порядок в комнатах дети, отдыхающие и в "Белке" и в "Заре" наводят сами, и также сами дежурят по столовой, помогая накрывать кухонным работникам столы к приему пищи.
Члены выездной комиссии осмотрели территорию лагеря, спальные корпуса, медицинские изоляторы, досуговые центры, столовые, кухни, ознакомились с планом мероприятий лагерных смен, организацией обеспечения пожарной безопасности, охраны лагерей, а также пообщались с ребятами, представителями педагогического состава и техническими работниками.
Глава города поинтересовался у ребят, нравится ли им отдыхать в лагере и хорошо ли их кормят.
И в "Белке" и в "Заре" дети градоначальнику единогласно ответили "Да!".
"Все замечательно! Нам все нравится!" - наперебой кричали ребята.
Единственное, чего детям не хватает в лагере, как оказалось, это купание в бассейне.
"Надо организовать. Тем более, что погода располагает", - распорядился Валерий Савельев.
"Завтра обязательно будем купаться", - пообещали Главе города и детям сотрудники загородных лагерей.
Возвращаясь к теме питания, хотелось бы отметить, что в лагерях, которые посетили члены выездной комиссии, детей кормят пять раз в сутки. В "Белке" питание организовано по аутсортингу, в "Заре" имеется собственный штат поваров, многие из которых в течение учебного года работают в столовых различных школ города и области.
Глава города отметил, что питание в лагерях сбалансированное, меню для детей разнообразное и в нем есть и рыба, и мясо, и кисломолочные продукты, и фрукты, и овощи, и конфеты, и сладкая выпечка.
Депутат Юрий Прошкин, будучи также директором школы, обратил особое внимание на занятость детей и высокий уровень квалификации педагогического состава: "Все дети заняты, все вовлечены в процесс подготовки различных мероприятий, занятия творчеством, спортом и тому подобное. Просто ходящих без дела ребят в лагере мы не увидели. В качестве педагогов в лагере работают учителя школ города и области, а в качестве вожатых - студенты различных ВУЗов, которые в течение года проходят специальную подготовку".
В целом члены выездной комиссии остались довольны увиденным и высказали благодарность руководству лагерей за хорошую организацию детского отдыха.
"Сложно сказать, какой лагерь нам понравился больше. - сказал, подводя итоги выезда, Валерий Савельев. - Конечно, видно, что в "Заре" недавно был проведен ремонт, лучше оснащены корпуса и лучше оборудованы игровые и спортивные площадки, но и путевка сюда стоит несколько дороже, чем в "Белку".
"В каждом лагере чувствуется наличие своей особой атмосферы. И надо отдать должное коллективам лагерей, которые создают достойные условия для отдыха детей и организации их досуга", - резюмировал Глава города Пензы.

Репортаж "11 канал"