назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошло заседание комиссии по бюджету

17.04.2017 15:16:11 Всего 23 фото

В понедельник, 17 апреля, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по  бюджету, финансовой  и  налоговой  политике.

На повестку дня было вынесено четыре основных вопроса.
По первому "О внесении изменений в решение городской Думы от 22.12.2016 года № 608-30/6 "О бюджете города Пензы на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" депутаты заслушали начальника Финансового управления города Пензы - Ольгу Завьялкину.
Ольга Викторовна предложила увеличить доходную часть бюджета за счет безвозмездных поступлений на сумму 58831,331 тыс. рублей, в результате чего доходная часть бюджета города в целом составит 10982028, 07503 тысячи рублей.
По двум следующим вопросам "Об итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП по очистке города за 2015 год и девять месяцев 2016 года с целью установления полноты и своевременности отчислений в бюджет части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, проверки соблюдения действующего законодательства по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом" и "О результатах проверки целевого и эффективного использования средств, направленных на реализацию муниципальной программы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности в городе Пензе на 2015-2020 годы", утвержденной постановлением администрации города Пензы от 11.09.2014 года №1062, за 2016 год" народным избранникам доложила председатель Контрольно-счетной палаты города Пензы Елизавета Кошель.
Рассматривая первый вопрос, Елизавета Дмитриевна отметила, что в ходе проверки в МУП по очистке города были выявлены серьезные нарушения, касающиеся использования муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведения МУП "По очистке города Пензы".
"С момента создания, то есть с 1992 года, предприятие оказывало услуги по вывозу твердых бытовых отходов и другого мусора, вывозу и утилизации ЖБО, захоронению ТБО на полигоне и другие. Согласно новой редакции Устава предприятия, утвержденной в 2005 году, услуга по сбору и вывозу ТБО, которая занимала наибольший удельный вес в общем объеме оказываемых услуг, была исключена. У МУП по очистке города остались виды деятельности такие, как организация захоронения ТБО и промышленных отходов на полигоне, сбор, вывоз, утилизация ЖБО, услуги по теплоснабжению и ряд других", - доложила Елизавета Кошель, отметив, что, передав в уставной капитал ООО "УБО города" часть недвижимого имущества, МУП по очистке города лишилось возможности осуществлять в полном объеме свою деятельность, предусмотренную Уставом,  и вынуждено арендовать у ООО "УБО города" за плату часть недвижимого имущества.
"Доход МУП по очистке города от участия в ООО "УБО города" за 10 лет составил 4559,1 тысяч рублей, тогда как расходы на аренду помещений, переданных в уставный капитал ООО «УБО города», за 2006-2016 года - 6423,7 тысяч рублей. Все это свидетельствует о неэффективном и экономически необоснованном вложении средств предприятия ", - подчеркнула докладчица.
Депутаты рекомендовали администрации города Пензы, а также Управлению муниципального имущества администрации города и МУП по очистке города преступить к незамедлительному устранению выявленных нарушений. Глава города также распорядился к виновным лицам применить взыскания, а контроль за выполнением решения, касающегося устранения нарушений, возложить на заместителя главы администрации города Пензы Юрия Ильина, постоянную комиссию городской Думы и Контрольно-счетную палату города.
В результате проверки по целевому и эффективному использования средств, направленных на реализацию муниципальной программы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности в городе Пензе на 2015-2020 годы", как доложила Елизавета Кошель, также были  выявлены нарушения, но они менее значительны и, как выразил надежду от лица всех членов комиссии Пензенской городской Думы Глава города Пензы Валерий Савельев их МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Пензы", отвечающее за реализацию данной программы, устранит в кратчайшие сроки.
По четвертому вопросу "Об утверждении программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа города Пензы на 2017-2026 годы" членам комиссии рассказала заместитель главы администрации города Пензы Ирина Ширшина.
Она озвучила, что данная программа рассчитана на 10 лет и будет реализована в два этапа: с 2017 по 2021 и с 2022 по 2026 годы. Финансироваться программа будет из бюджета всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, внебюджетных источников и за счет привлеченных инвестиций: 4075406,42 тысячи рублей будет направлено на объекты учреждений образования, 250000,0 тысяч рублей - на объекты культуры и 322611, 53 тысячи рублей - на спортивные сооружения.
"Успешная реализация мероприятий программы позволит к 2026 году обеспечить развитие и укрепление материально-технической базы отрасли физической культуры и спорта, повысить доступность объектов инфраструктуры физической культуры и спорта для всех категорий населения города Пензы, обеспечить условия для развития физической культуры и спорта на территории областного центра, исключить дефицит мест в дошкольных учреждениях, сократить количество обучающихся во вторую смену в общеобразовательных учреждениях, улучшить материально-техническую базу учреждений образования, повысить качество и доступность оказываемых муниципальных услуг в сфере культуры и создать современные условия для реализации программ дополнительного образования в соответствии с требованиями и нормативами действующего законодательства", - доложила народным избранникам Ирина Ширшина.
Глава города отметил, что данная программа городу необходима, ее нужно принять, но, учитывая длительный срок  реализации, в ходе выполнения, вероятнее всего,  в нее будут вносить  какие-то изменения. 
Все вопросы, рассмотренные в ходе заседания комиссии вынесены на ближайшую сессию Пензенской городской Думы, которая состоится 26 апреля.