назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутат Пензенской городской Думы Алексей Рогонов провел встречу с жителями ГБУ «Пензенский областной центр реабилитации»

20.01.2017 15:02:00 Всего 4 фото

20 января депутат Пензенской городской Думы Алексей Рогонов посетил Стационарное отделение для престарелых и инвалидов, являющееся  структурным подразделением ГБУ "Пензенского областного центра реабилитации", находящееся   по адресу: г. Пенза, ул. Ушакова 13, и ознакомился  с условиями проживания  ветеранов  в доме-интернате.

Со слов руководителя реабилитационного центра Романа Шикшеева пенсионерам, живущим в доме ветеранов, обеспечивается не только медицинское обслуживание и правильное питание, а также, организуется их разнообразный досуг. Руководство учреждения следит за тем, чтобы у доверенных им пожилых людей не появилась депрессия, они не впали в уныние. С этой целью организуются разнообразные мероприятия. У обитателей есть распорядок дня. В него входит не только медицинские мероприятия. Предусмотрено время для прогулок. Если на улице дождь или ветер, и на свежем воздухе неуютно и некомфортно, пожилые люди проводят время в обществе ровесников, в здании. Они могут смотреть телевизор, читать книги.
«В настоящее время пожилым людям незаслуженно уделяется недостаточно внимания. Нам необходимо с большим уважением относиться к пожилым людям. На склоне лет, как никогда, необходимо чувствовать, что ты нужен, что еще способен радоваться жизни. Особенно – в праздничные дни. А сейчас им необходимо прежде всего внимание», - высказал свое мнение Алексей Рогонов.
В этот день народный избранник также пообщался с проживающими в центре пенсионерами и узнал об их проблемах.
Мероприятие началось с приветственных слов, с которыми тепло и сердечно обратился к собравшимся Алексей Рогонов, он поздравил всех с Крещением Господним, пожелал всем ветеранам оптимизма и душевного равновесия, заверил, что теперь такие встречи будут проходить чаще и не только в праздничные дни. Депутат рассказал собравшимся о ситуациях, которые изобретают мошенники, желая вытянуть у пожилых, доверчивых людей деньги, а также предостерег их от излишнего доверия и открытости в общении с посторонними людьми.
Ветераны приняли очень тепло заботу депутата и его рекомендации. Завязалась неспешная беседа. А затем был замечательный концерт, организованный силами творческого коллектива «Рощица» под руководством художественного руководителя Ольги Ростовцевой и концертмейстера Николая Королькова. Звучали красивые русские народные песни, то спокойные, то раскатистые под голосистую с переливами гармонь. А сладкие гостинцы, привезенные в подарок ветеранам Алексеем Рогоновым, стали приятным дополнением к праздничному чаепитию.