назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутат Роман Петрухин поздравил жителей своего округа с Днем соседей

27.05.2017 11:05:18 Всего 4 фото

26 мая на территории МБОУ СОШ №30 города Пензы, накануне международного праздника "Дня соседей", депутат Пензенской городской Думы Роман Петрухин поздравил жителей своего округа с праздником.

Совместно с руководством учебного заведения народный избранник вручил грамоты и подарки активу микрорайона Западной поляны.
По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.
Все пришедшие в этот день на мероприятие получили от Романа Николаевича сладкий подарок - мороженное.

Справка: День соседа – международный праздник, который пришел в Россию из Европы. Основателем этого праздника является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Париж для друзей» в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы.
Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!».
К 1999 году уже десять тысяч жителей Парижа из 800 домов отпраздновали этот праздник, и с тех пор решено было проводить его ежегодно.
В России праздник День соседей отмечается с 2006 года.