назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты потребовали усилить контроль за организацией питания в школах

20.10.2016 16:36:04 Всего 9 фото

20 октября в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам, главной темой которого стала организация питания в школах.

О том, какие для этого меры предпринимаются в городе, депутатам доложил начальник Управления образования Юрий Голодяев.
"Во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях организовано горячее питание. Охват обучающихся 1-11-х классов всеми видами питания в 2016 году составляет 100 %, горячим питанием по состоянию на 10 сентября 2016 года – 65 %", - отметил Юрий Александрович и добавил, что 87% столовых муниципальных общеобразовательных учреждений обслуживают специализированные предприятия, оказывающие услуги горячего питания. Остальные 13 % находятся на балансе школ.
В соответствии с решением Пензенской городской Думы в 2016 году меры социальной поддержки школьникам - бесплатный завтрак и обед в день - предоставляются детям-инвалидам и детям из многодетных семей, а также детям с умственной отсталостью, обучающихся по адаптированным основным образовательным программам.
"Организация питания в общеобразовательных учреждениях находится на постоянном контроле", - подчеркнул начальник управления.
В ходе заседания исполняющий обязанности Главы города Пензы Георгий Тюрин рассказал, что при недавно проведенной депутатами проверке школы №35 были обнаружены нарушения - вес предлагаемых в меню котлет был существенно занижен нормы.
"Какие меры предприняты к руководство школы и к фирме, которая осуществляет организацию питания в данном учебном заведении?", - поинтересовался Георгий Тюрин.
Юрий Голодяев ответил, что поскольку за питание в этой школе отвечает предприниматель, на его имя было направлено письмо с требованием устранить нарушения, не допускать их впредь и наказать виновных лиц. В итоге завпроизводством и повару объявлены строгие выговоры, вопрос по наказанию руководителя учебного учреждения рассматривается.
"Считаю, что лица, допустившие подобные случаи должны строго наказываться, вплоть до увольнения, чтобы остальные на этом примере поняли, что соответствие готовых блюд всем нормам - личная ответственность должностных лиц", - выразил мнение и.о. Главы города.
В ходе комиссии поделился своими мыслями также заместитель председателя комиссии Михаил Шленчик, который отметил, что в целом по школам, согласно результатам личных проверок и выездов других депутатов, организация питания - на достойном уровне.
"Качество питания, несомненно, улучшилось по сравнению с прошлыми годами. Дети довольны, жалоб на ассортимент блюд нет. И наша с вами задача - сохранить это и добиться того, чтобы во всех школах кормили вкусно и хорошо", - подчеркнул Михаил Геннадьевич.
В завершение комиссии Управлению образования города Пензы рекомендовано усилить систематический контроль за организацией питания в школах с привлечением родительской общественности и продолжить работу по обеспечению мер социальной поддержки обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений при организации питания.