Дети, состоящие на учете в соцуправлении, смогут приобрести путевки в загородные лагеря области

22.10.2016 11:26:33 Всего 7 фото

Речь об этом шла в ходе постоянной комиссии по бюджету, финансовой и налоговой политике в среду, 19 октября.

Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям несовершеннолетних доложила депутатам начальник Социального управления города Пензы Ирина Федонина.
По ее словам, в лагере «Романтик», являющимся отделением социальной реабилитации МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Ленинского района, ежегодно в летний период проходят социальную реабилитацию, отдыхают и оздоравливаются 300 несовершеннолетних (2 смены по 150 детей) из семей. Это дети, проживающих в малоимущих семьях, с отклонениями в поведении, а также дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Лагерь «Романтик» находится рядом с городской чертой, где в настоящее время идет интенсивная застройка территории.
«Южная его сторона выходит на автодорогу Пенза-Шемышейка, западная находится в непосредственной близости от строительной площадки микрорайона «Семейный квартал», - отметила в своем выступлении Ирина Геннадьевна.
Согласно предложениям к проекту бюджета на содержание лагеря в 2017 году необходимы средства в общей сумме 11 617,7 тыс. руб., в том числе 3 849,5 тыс. руб. – для предоставления субсидий на выполнение муниципального задания, 7 768,2 тыс. руб. – субсидий на иные цели на развитие материально-технической базы в лагере, при этом общий объем необходимых вложений в расчете на 1 ребенка составит 38 725,40 руб.
Для оздоровления 300 детей в 2017 году по предварительным расчетам потребуется 5 294,0 тыс. руб. (с учетом ориентировочной средней стоимости путевки в 2017 году по линии Управления образования города Пензы 17 646,50 руб. на 1 ребенка).
В ходе заседания депутаты согласились, что установление дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления путевок детям в возрасте от 7 до 16 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации, в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря Пензенской области, в каникулярное время потребует меньше финансовых затрат из бюджета города Пензы, а также позволит улучшить качество отдыха детей.