назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава города вместе с Советом женщин проверил благоустройство пензенских детских садов, введенных в эксплуатацию в 60-70 гг. прошлого века

20.06.2018 15:16:10 Всего 64 фото

Глава города Валерий Савельев вместе с Советом женщин в среду, 20 июня, посетил несколько пензенских детских садов, введенных в эксплуатацию в 60-70 гг. прошлого века. Целью стал мониторинг состояния и благоустройства дошкольных учреждений и их соответствие нормам.

Первым делегация посетила филиал № 3 детского сада № 52 на улице Гоголя, 83. Это дошкольное учреждение было построено в 1966 году.
Несмотря на устарелость инфраструктуры, прилегающая территория находится в ухоженном состоянии: игровые элементы для детей исправны, также организованы клумбы, огород, на котором воспитанники вместе с воспитателям выращивают нехитрые сельхозкультуры, и эстетические элементы.
Как отметила директор Инесса Джепецкая, на сегодняшний день в детский сад ходят 186 детей, из них 86 именно в этот филиал.
"Своими силами и при участии родителей мы стараемся благоустроить территорию, обеспечить для детей все необходимые условия, отвечающие безопасности", - сказала она.
Глава города Валерий Савельев спросил, на что идут выделяемые средства из бюджета, если родителям приходится вкладывать дополнительно в обустройство дошкольного учреждения.
"Деньги выделяются на подготовку детского сада к приему новых детей. Всего получается порядка 48 тысяч рублей в год на один филиал, которых у нашего детского сада три. На эти деньги делается облицовка здания, покупается хоз.инвентарь и игрушки, также недавно установили домофон для большей безопасности ребятишек", - разъяснила директор, добавив, что еще на многое этой суммы не хватает.
Как заметил представитель Управления образования, присутствующий на выездном совещании, выделяемые средства в основном идут на устранение предписаний Роспотребнадзора, пожарников и других контролирующих органов. В качестве примера он привел замену кладовых дверей.
"Дети не заметят разницы между дверями, но деньги уже потрачены", - сказал он.
По словам директора, активную помощь детскому саду оказывает депутат Виктор Воробьев, в округе которого находится дошкольное учреждение. Также свой вклад вносят и платные секции для детей: например, театральные и танцевальные кружки. Вырученные средства частично идут также и на благоустройство детского сада. Так, недавно были обновлены двери на общую сумму 120 тыс. рублей.
Представитель Совета женщин Наталья Наземнова отметила, что в жилых комплексах и микрорайонах строятся новые детские сады, которые соответствуют современным нормам безопасности и стандартам и не идут в сравнение со старыми садиками, построенными более 50 лет назад. Тем временем последние пользуются не меньшим спросом у населения.
"Но за столько лет сами здания нуждаются в капитальном ремонте, необходима замена большинства оборудования и мебели, а также игровых элементов на площадках. И при всем желании заведующие и родители все равно не могут довести детский садик до современных стандартов. Здесь необходимо гораздо больше средств и усилий", - высказала свое мнение она.
Делегация также осмотрела пищеблок, мед.часть, игровые комнаты, актовый зал, на данный момент закрытый на ремонт, и спальни дошкольного учреждения. Как отметил пензенский градоначальник, филиал соответствует требованиям безопасного, интересного и полезного времяпрепровождения детей. При этом, конечно, требуется ряд доработок и серьезных вложений, чтобы значительно повысить статус и уровень дошкольного учреждения.
В качестве вариантов первоначальных улучшений, которые обсуждались за круглым столом, проведенного сражу после осмотра детского сада, было предложено обустроить удобную навигацию к нему, а также подъезд и стоянку для родителей, заменить игровые элементы, отремонтировать фасад и веранды, опилить деревья на участке.
Детский сад № 96, который также был открыт в начале 1960-х годов, встретил делегацию ухоженными игровыми площадками с отремонтированными или и вовсе новыми игровыми элементами, продуманным ландшафтным дизайном, организованным огородом и улыбками воспитанников.
Заведующая детсадом Марина Козлова рассказала, что по мере появления средств производятся различные улучшения дошкольного учреждения. Значительный вклад вносит заработок платных кружков и секций, но нередко приходится прибегать и к помощи депутатов.
При этом, по ее словам, средств все равно не хватает, чтобы реализовать все необходимое и желаемое для повышения комфорта детей. В этом году по региональной программе создания мест в детских садах будет проведен капитальный ремонт двух ясельных групп, утеплены спальни. Также уже отремонтирован пищеблок и установлено пять камер видеонаблюдения на территории.
"Нужно еще разрешить проблему с освещением на улице, не говоря уже о косметическом ремонте здания и других текущих тратах", - добавила Марина Козлова.
Совет женщин во главе с Главой Пензы Валерией Савельев обошли территорию детского сада № 96 и отметили разительный контраст между высоким уровнем благоустройства на территории дошкольного учреждения и территории, расположенной сразу за забором: высохшие деревья, разваливающиеся дома, непроходимые кустарники.
Особенное внимание делегации привлекло бывшее общежитие, расположенное поблизости: оно находится в аварийном состоянии. Закрыть его забором невозможно, так как окна здания находятся на низком уровне, и проживающие там люди останутся буквально без дневного света.
Валерий Савельев и представители Совета женщин пришли к единому мнению, что с этим нужно что-то решать. Разрушающийся угол строения несет очевидную угрозу безопасности играющих рядом детей.
По этому вопросу, а также по благоустройству территорий за забором детского сада был дан ряд поручений ответственным лицам.
"Вопрос капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений будет включен в рабочую повестку Пензенской городской Думы и постоянных комиссий", - резюмировал Глава города Пензы Валерий Савельев.

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"