назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

«Долг отечеству, честь никому»

20.10.2016 17:40:11 Всего 41 фото

В четверг, 20 сентября в Кино-концерном зале «Пенза» прошла церемония принятия присяги первоклассниками кадетской школы по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 70 г. Пенза имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Справка: кадетская школа № 70 была создана в городе Пензе в 1999 году на базе средней общеобразовательной школы и, задолго до принятия Правительством Российской Федерации пакета документов о введении профильного обучения, успешно осуществляла подготовку учащихся в данном направлении.
Спецификой кадетской школы является непрерывный образовательный процесс, включающий в себя базовый компонент и специализированные предметы, связанные с работой спасателей и подготовкой кадетов к выживанию в экстремальных ситуациях. В отличие от других кадетских школ, в которых профильные предметы изучаются в старших классах, в пензенской кадетской школе их начинают осваивать уже с первого класса начальной школы.
Четыре года назад руководство школы № 70 решило пойти на эксперимент и среди "военизированных" классов был создан класс воспитанниц кадетской школы, в который набрали только девочек и начали их обучать по всем канонам классического образования.
На сегодняшний день в пензенской кадетской школе 18 классов, в которых обучаются около 500 учеников.
На торжественном мероприятии принятии присяги присутствовали все учащиеся кадетской школы, родители учеников, учителя, заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Еремкин, исполняющий обязанности Главы города Георгий Тюрин, руководители правоохранительных структур, ветераны Великой Отечественной войны и многие другие.
Церемонию открыл маршево-барабанный взвод кадетов. Затем первоклассники продемонстрировали свое умение вязать узлы, которое они в совершенстве смогли освоить за неполные два месяца учебы. Твердо чеканя шаг и перестраиваясь из ряда в ряд под звуки марша, кадеты 18 классов показали собравшимся, что такое парадно-строевое дефиле, представили показательные выступления рукопашного боя, и, плавно кружась под звуки музыки, станцевали величественный танец полонез.
Под вынос знамени школы все собравшиеся в зале встали смирно.
После приветственной речи директора кадетской школы - "Почетного работника общего образования" Евгения Выборнова на сцену для принятия присяги поднялись первоклассники.
«Я, учащийся Кадетской школы, перед лицом своих товарищей, родителей, учителей, Знаменем школы, вступая в ряды российских кадетов, торжественно обещаю горячо любить свою Родину и Кадетскую школу, с честью и достоинством нести высокое звание кадета, строго выполнять Устав школы, заветы и обязанности кадетов, прилежно учиться, закаливать волю и тело, отдавать все свои силы, знания во имя счастья и безопасности людей, величия и процветания России! Слово кадета!» - дружным хором, вторя директору, повторяли мальчишки и девчонки.
Затем в белых фартучках и с огромными белыми бантами под руку со старшеклассниками на сцену поднялись трогательные и нежные воспитанницы 1 класса школы МЧС и вслед за педагогом-наставником произнесли текст своей клятвы.
Поздравляя кадетов, присягнувших на верность Отчизне и своей родной школе, со знаковым событием в их жизни, исполняющий обязанности Главы города Георгий Тюрин от себя лично и всего депутатского корпуса Пензенской городской Думы пожелал первоклассникам, их родителям и педагогическому составу образовательного учреждения счастья, добра, терпения, удач и всего самого наилучшего.
"Спасибо вам, учителя кадетской школы, за то, что воспитывайте в наших детях чувства патриотизма, чувство любви к Родине, к своей стране и к родному городу. Спасибо за то, что учите их порядочности, честности и растите из них мужественных и преданных граждан своего Отечества! Спасибо вам, родители, за то, что пошли на такой шаг и отдали своих детей учиться в эту школ. Я уверен, что самые достойные, самые сильные и самые лучшие будут из наших пензенских кадетов! А мы все вместе будем гордиться их достижениями и славной судьбой,"- сказал Георгий Валерьевич.