назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Георгий Тюрин принял участие в совещании МВД по проблемам профилактики наркомании

17.01.2017 17:51:04 Всего 17 фото

17 января в Управлении по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области прошло совещание по вопросу "Организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков на территории Пензенской области".

В обсуждении темы приняли участие заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин, заместитель главы администрации города Пензы Владимир Попков, главный врач ГБУЗ "Областная наркологическая больница" Юрий Уткин, председатель общественного фонда "Общественность против наркомании" Сергей Дегтярь, представитель Пензенской Епархии Руской Православной Церкви Дмитрий Викулов, заместитель начальника отдела профессионального образования и молодежной политики Министерства образования Пензенской области Александр Бочкарев, руководящий состав и сотрудники полиции, а также представители министерств и ведомств, являющихся субъектами профилактики наркомании.
Об организации антинаркотической профилактической работы на территории Пензенской области собравшимся доложил заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области Алексей Власов.
Главный врач ГБУЗ "Областная наркологическая больница" Юрий Уткин резонно заметил, что профилактической работой в сфере наркомании должны заниматься только специально-обученные люди, которые знают, "что и как нужно и можно говорить".
"Для этого , например, можно использовать потенциал Пензенского государственного университета, обучая студентов Педагогического института, как правильно проводить профилактическую работу с детьми и подростками. Детям младшей школы не нужно рассказывать о видах наркотических средств, а нужно объяснять, что такое "хорошо" и что такое "плохо", формируя стойкое неприятие к отрицательным привычкам, которые способны нанести вред здоровью человека", - сказал Юрий Александрович.
Заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УМВД России по Пензенской области Ирина Осетрова предложила при организации обучения основам профилактики наркомании среди школьников в первую очередь приглашать не учителей-предметников, а классных руководителей, которые наиболее хорошо знают учащихся и в обязанности которых, как раз и входит работа в сфере профилактики. "Особое внимание в вопросах профилактики наркомании необходимо обратить на работу с детьми и подростками, которые стоят на внутри школьном учете - это основная группа риска и нужно не допустить, чтобы эти дети, скатились по наклонной и пополнили списки наркопотребителей".
В отношении вопросов тестирования школьников на предмет употребления наркотических средств свое мнение высказал председатель общественного фонда "Общественность против наркомании" Сергей Дегтярь, сказав, что на данную процедуру необходимо направлять не всех учащихся поголовно, как это зачастую делается сейчас, а, как раз, только тех, кто стоит на внутри школьном учете, и, "если мы хотим получить эффект от тестирования, то ни о какой добровольности и анонимности в данном вопросе не должно быть и речи".
Заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин попросил предоставить ему данные тех учебных заведений, которые в сфере профилактики работают "лучше" и "хуже" всех.
"Мы рассмотрим вопрос о поощрении тех учебных заведений и тех педагогических работников, кто работает по данному направлению деятельности хорошо", - сказал Георгий Валерьевич.


Справка: в Пензенской области на учете у врачей-наркологов , как потребители наркотиков, на 1 декабря 2016 года состояло 2430 человек. Из них наибольшее количество зарегистрировано по городу Пензе - 1598 человек, в Заречном - 178, в городе Кузнецке - 108, по Сердобскому району - 96.
За 12 месяцев 2016 года сотрудниками УМВД России по Пензенской области на территории Сурского края зарегистрировано 939 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и 1286 - всеми правоохранительными структурами региона.
За прошедший год пензенскими полицейскими изъято более 72 килограмм наркотических средств.
За 12 месяцев 2016 года сотрудниками УМВД России по Пензенской области выявлено 624 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.