Глава города и депутаты Пензенской городской Думы приняли участие в митинге в честь Дня народного единства

04.11.2017 13:58:33 Всего 39 фото

В субботу, 4 ноября, Глава Пензы Валерий Савельев принял участие в митинге под названием «Россия объединяет» в честь государственного праздника – День народного единства. Также на мероприятии присутствовали заместитель Главы города Николай Тактаров, депутаты Пензенской городской Думы Александр Стрельников, Алексей Савичев, Юрий Прошкин, Андрей Сучков, Анатолий Овчаренко, Юрий Крячко, члены Молодежного совета и многие другие.

Митинг начался с торжественного шествия колон с представителями трудовых коллективов, учреждений здравоохранения и образования, старшего поколения и молодежи от каждого из районов города Пензы: Железнодорожного, Первомайского, Ленинского и Октябрьского.
По традиции по две колоны двигались навстречу друг другу от ТЦ «Арбат» и драмтеатра до площади В.И. Ленина. Их возглавили представители власти – губернатор Иван Белозерцев, Глава города Валерий Савельев и другие политические и общественные деятели и почетные гости.
После вступительного слова ведущих со сцены на площади В.И. Ленина, рассказавших об истории этого важного праздника для всей страны, прозвучал гимн Российской Федерации, который заставил замереть в общем чувстве единства и сплочения всех присутствующих. Всего на площади собралось несколько тысяч человек.
Далее с приветственным словом ко всем жителям города обратились рабочие, студенты, ветераны, представители общественных организаций и власти.
«В самые трудные и судьбоносные моменты истории нашей страны именно любовь к Отечеству и единение всех народов, независимо от вероисповедания и социального положения, помогли отстоять свободу и независимость нашей Родины. Поэтому этот праздник так важен. И в этот исторический и знаменательный день я желаю каждому здоровья, благополучия, мирного неба над головой и мира в семьях. Пусть все добрые дела послужат благом во имя процветания России и пензенской земли!» - поздравил всех пензенцев Глава города Валерий Савельев.
Завершился митинг праздничным концертом, на котором выступали воспитанники детской музыкальной школы имени В.П. Чеха, певица Ольга Козырева и другие творческие коллективы города Пензы.
Справка: День народного единства - российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. История этого праздника связана с событиями 1612 года, когда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и изгнали поляков из Москвы, тем самым положив конец Смутному времени.