Глава города принял участие в открытии научно-практической конференции школьников «Я исследую мир»

03.02.2017 10:25:23 Всего 45 фото

3 февраля в классической гимназии № 1 имени В. Г. Белинского города Пензы прошла XXI городская научно-практическая конференция "Я исследую мир", организованная городским Управлением образования и МКУ "Центр комплексного обслуживания и методологического обеспечения образовательных учреждений", с целью интеллектуального и личностного развития школьников, участвующих в исследовательской и проектной деятельности, развития системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях.

В конференции приняли участие Глава города Пензы Валерий Савельев, министр образования Пензенской области Александр Воронков, преподаватели пензенских ВУЗов, учащиеся 5-11 классов, учителя городских школ, гимназий, лицеев, члены Совета женщин при Главе города Пензы - Марина Тарасова и Анита Благодёрова.
Открылась конференция выставкой лучших исследовательских работ и проектов учащихся общеобразовательных учреждений города.
Обращаясь к участникам конференции и их наставникам-учителям, Глава города Пензы Валерий Савельев пожелал каждому из ребят удачи в научно-исследовательской деятельности и практической реализации задумок: "Я уверен, что каждый из присутствующих здесь ребят необыкновенно умен и талантлив, а чуткое руководство ваших учителей-наставников, их поддержка и умение во время подсказать и направить в нужную сторону полет юных мыслей, будут способствовать вашему развитию и самосовершенствованию.
Хочется верить, что, двигаясь сегодня к вершинам знаний, каждый из вас в будущем станет академиком, добьется больших высот на научном Олимпе и прославит своими достижениями родной город Пензу и Пензенскую область".
По окончанию всех приветственных речей и напутствий, а также оглашения регламента мероприятия, были награждены победители VIII конференции исследовательских работ и творческих проектов младших школьников города Пензы "Я открываю мир". Юным исследователям вручили почетные грамоты и памятные подарки, после чего все участники научно-практического мероприятия разошлись по секциям: "Литературоведение", "Лингвистика", "История", "Социально-политические науки", "Краеведение", "География", "Химия" , "Экология", "Журналистика", "Искусствоведение", "Экономика города Пензы и Пензенского края: история и современность", "Биология" и др.
В 16.00, по окончанию работы всех секций, пройдет заседание жюри, члены которого определят победителей и призеров мероприятия.
Победители и призеры, а также лауреаты конференции в каждой из номинаций, определенных положением, будут награждены Дипломами Управления образования города Пензы.

Справка: для участия в XXI научно-практической конференции было заявлено 343 работы, из них: 289 исследований и 54 проекта. После экспертизы работ на заочном туре по решению жюри на секционные заседания, так называемый, очный тур, было отобрано 261 работа учащихся из 61 учреждения общего и дополнительного образования города.
Впервые в рамках конференции прошли командные соревнования школ.