13.11.2017 14:27:05 Всего 4 фото

Глава города Валерий Савельев принял участие в оперативном совещании губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, которое прошло сегодня, 13 ноября, в региональном Правительстве.

В числе прочих собравшиеся обсудили вопрос о деятельности управляющих компаний.
Начальник Управления Госжилстройтехинспекции Ирина Левченко доложила, что всего выдано 167 лицензий на управление многоквартирными домами, но некоторые из них недобросовестно относятся к исполнению взятых на себя обязательств. С начала 2017 года в региональное управление Госжилстройтехинспекции поступило более 17 тысяч обращений от граждан и юридических лиц, было проведено более 4 тысяч проверок, по результатам которых выдано 1689 предписаний об устранении выявленных нарушений. По сравнению с прошлым годом количество обращений существенно снизилось, но недобросовестных УК в регионе еще немало.
Для решения данного вопроса губернатор указал на необходимость усилить взаимодействие с муниципальной властью, активно привлекать к процессу контроля самих жителей и активизировать работу старших по домам: "Нужно вести информационное сопровождение, чтобы и жителям, и управляющим компаниям было понятно, как начисляются платежи, в какие сроки должны быть выставлены квитанции, чем грозят ошибки. Старшие по домам должны быть помощниками, но им надо четко объяснить, кто за что отвечает, что они имеют право требовать, к кому обращаться с возникающими проблемами. Нужно организовать эффективную систему подготовки кадров, наладить обучение на профессиональном уровне, сделать анализ вопросов, которые чаще всего у людей возникают, и дать им необходимые практические знания".
Губернатор поручил создать проектный офис и разработать систему обучения старших по домам. Куратором назначен заместитель председателя Правительства Пензенской области Дмитрий Семенов.
Еще один вопрос, который был рассмотрен в ходе оперативного совещания, касался обеспечения жильем детей-сирот.
В этом году в регионе положенную по закону жилищную площадь должны получить 207 человек, а получили 78.
Для реализации данной задачи органами местного самоуправления Пензенской области заключены муниципальные контракты на приобретение или строительство 144 объектов, по 52 из них сейчас идут аукционы.
Глава региона назвал ситуацию с подобным затягиванием сроков недопустимой.
"Это общая задача, и ее надо решать совместно, сопровождать с первого квартала года", – сказал он, поручив провести селекторное совещание с главами муниципальных образований и активизировать данную работу.
Губернатор призвал обращать внимание на качество жилья, приобретаемое для детей-сирот, уточнив, что по возможности, надо закупать новые квартиры, чтобы создать достойные условия для проживания лиц данной категории.

Фотографии предоставлены пресс-службой
Правительства Пензенской области