Глава областного центра Валерий Савельев вручил Почетные грамоты лучшим социальным работникам

08.06.2017 14:26:26 Всего 14 фото

В четверг, 8 июня, в Детской школе искусств имени Яничкина состоялось праздничное чествование работников социальных служб города Пензы.

В этот день почетными гостями мероприятия, посвященного Дню социального работника, стали: заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вячеслав Космачев, Глава города Пензы Валерий Савельев, глава администрации города Виктор Кувайцев.
Лучшие работники этой сферы были удостоены Почетных грамот от Законодательного Собрания Пензенской области, Главы города и администрации.
Валерий Савельев поблагодарил виновников торжества за ответственное отношение к делу, высокий уровень профессионализма, заботу и внимание к судьбам людей, отметив, что ни одна другая профессия не требует от человека столь безграничного сострадания, гуманизма, терпения и веры в людей, как труд работника социальной службы.
По завершении официальной части для всех присутствующих состоялся праздничный концерт, где выступали лучшие творческие коллективы города.

Справка: День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране. В 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946 году было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР. С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты РФ, которое в 1996 году вошло в состав Министерства труда и социального развития. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года было образовано Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое в мае 2012 года разделилось на Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.