Глава Пензы и депутаты городской Думы приняли участие в церемонии вскрытия капсул с "письмами потомкам"

07.11.2017 11:20:14 Всего 70 фото

Сегодня, 7 ноября, в день столетия Октябрьской социалистической революции, в Пензе торжественно вскрыли капсулы, внутрь которых в 1967 и 1977 годах были помещены "письма потомкам".

В торжественном мероприятии приняли участие Глава города Пензы Валерий Савельев, его заместители Николай Тактаров и Иван Краснов, депутаты - Михаил Шленчик, Виктор Воробьев,  Алексей Савичев, Олег Шаляпин, Алексей Рогонов, Андрей Долов и другие.
Чтобы стать свидетелями знакового события на набережной реки Суры, возле монумента "Росток" и стелы "Слава героям" собрались сотни пензенцев, среди них представители органов власти, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, передовики социалистического производства, школьники, студенты, члены различных политических партий.
Торжественную церемонию открыл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
С приветственными речами к собравшимся обратились ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской и Курской битвы, председатель Пензенского Совета ветеранов Владимир Керханаджев и участники церемоний закладки капсул.
Почетная миссия вскрытия капсул была возложена на главу Сурского края Ивана Белозерцева.
Под звуки оркестра и аплодисментов он передал капсулы представителям молодежи Пензенской области.
"Результаты нашего труда радостны, но еще больше предстоит сделать. Будущее создается сегодня, и вы, граждане 2017 года, неотделимы от нас: чем больше и лучше мы сделаем, тем выше будут победные вершины 100-летия Великого Октября. Глубоко сознавая преемственность и нерасторжимость поколений, мы уверенно смотрим в будущее, - говорится в тексте одного из "писем потомкам". - Что мы не совершили, не достроили, вам завещаем , потомки!"
В завершении торжественной церемонии, в честь Дня воинской славы России, который отмечается также 7 ноября, присутствующие возложили цветы и венки к Стеле Героев, после чего все желающие смогли сфотографироваться с капсулами, в которых несколько десятков лет хранились письма потомкам. Последние, кстати, будут переданы на хранение в пензенский краеведческий музей.