назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской Думе прошло заседание комиссии по градорегулированию

17.04.2017 16:11:00 Всего 11 фото

17 апреля, в понедельник, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности.

Первым вопросом депутаты рассмотрели вопрос «О деятельности администрации города Пензы по осуществлению муниципального земельного контроля в границах городского округа «город Пенза». Перед членами комиссии по данной теме отчиталась начальник отдела муниципального земельного контроля администрации города Пензы Светлана Александрова.
Она доложила, что в 2016 году, в рамках осуществления муниципального земельного контроля, администрацией города было проведено 1700 проверок на предмет соблюдения норм земельного законодательства, из которых- 3 плановых проверки и 1697 внеплановых на общей площади 228,33 гектар. По результатам проведенных проверок было составлено 675 актов проведения внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства и плановых (рейдовых) осмотров.
В результате проведения проверок было выявлено 732 нарушения, в том числе: 421 по использованию земельных участков без правоустанавливающих документов на землю, 45 - по использованию земельных участков с нарушением разрешенного использования, 66 – по нарушениям договорных отношений (задолженность, неосновательное обогащение и использование земельных участков без договоров аренды) и 5 – по признанию объектов бесхозяйной вещью.
Нарушителям требований земельного законодательства выдано 195 предписаний.
В отношении лиц, не исполнивших ранее выданные для исполнения предписания, составлено – 36 протоколов об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в судебные органы.
По 30 протоколам вынесены решения о привлечении физических лиц к административной ответственности, в виде наложения штрафа, в сумме 9,6 тысяч рублей.
«С целью устранения нарушений земельного законодательства по всем выявленным нарушениям, в рамках предоставленных полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля, приняты меры», - сказала Светлана Александрова.
Она также доложила депутатам, что администрацией города Пензы совместно с районными администрациями, начиная с 1 декабря 2015 года, было выявлено 247 самовольно установленных нестационарных объектов. Проведены проверки по 142 самовольно размещенным нестационарным торговым объектам, из которых по 80 материалы направлены в Правовое управление администрации города Пензы для освобождения земельных участков, по 17 земельным участкам - возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов и 11 земельных участков на основании судебных решений освобождены путем демонтажа нестационарных торговых объектов.
«Также материалы по 80 нестационарным торговым объектам были направлены в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области для привлечения лиц, нарушивших требования земельного законодательства к административной ответственности», - озвучила выступающая.
Депутаты попросили Светлану Александрову к сессии подготовить ответ на вопрос, сколько еще муниципальных земельных участков в областном центре заняты самовольными постройками, и когда будет произведено благоустройство территорий, где собственники самостоятельно, согласно предписаний, разобрали, принадлежащие им, незаконно возведенные постройки.
Следующие семь вопрос заседания, касались передачи недвижимого имущества из муниципальной собственности города в собственность Российской Федерации, даче согласия на прием объектов недвижимого имущества из собственности Российской Федерации в муниципальную собственность города Пензы и тому подобное. Эти вопросы носили чисто технический характер и были приняты без лишних обсуждений.