назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе состоялось заседания постоянной комиссии по градорегулированию

21.03.2017 15:36:06 Всего 19 фото

Во вторник, 21 марта, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности.

В повестке дня было заявлено пять вопросов, и все они касались муниципального недвижимого имущества.
Первым вопросам члены комиссии заслушали отчет Управления муниципального имущества об эффективности управления муниципальной недвижимостью города Пензы за 2016 год.
Начальник Управления муниципального имущества администрации города Пензы Наиля Алюшева довела до сведения депутатов, что количество объектов учёта Реестра муниципальной собственности в городе на 31 декабря 2016 года составляло 53245 единиц, в том числе 9168 зданий и помещений, 13628 объектов инженерной инфраструктуры, 13199 объектов движимого имущества, 146 земельных участков, 17104 акции.
В 2016 году в Реестр муниципальной собственности города Пензы внесены следующие изменения:
- включена информация о 1064 единицах движимого имущества, исключено 152 единицы;
- включена информация о 2003 зданиях и помещениях, исключено 186 объектов;
- включена информация о 16 земельных участках, исключено шесть участков;
-включена информация о 6519 объектах инженерной инфраструктуры, исключено 11 объектов.
"Управление является арендодателем земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. По состоянию на 31 декабря 2016 года являются действующими 4722 договора аренды земельных участков. В сравнении с 2015 годом количество заключенных договоров аренды в данный период увеличилось почти в три раза. В 2015 году заключено 172 договора аренды земельных участков, за период с 01 января по 31 декабря 2016 года заключен 501 договор аренды земельных участков, расторгнуто 223 договора", - доложила начальник УМИ.
В бюджет города Пензы в 2016 году, в результате сдачи в аренду земельных участков, поступило 483,43 миллиона рублей, что на 70,31 миллион больше по отношению к 2015 году. Однако, как отметила выступающая, план поступлений по доходам, получаемым в виде арендной платы выполнен только лишь на 76,44%, и главной причиной неисполнения она назвала недобросовестное отношение арендаторов к исполнению обязательств по договорам аренды и неисполнение судебных решений.
"На начало 2016 года задолженность за аренду земельных участков составляла 480,12 миллиона рублей, - сказала Наиля Алюшева. - В целях сокращения задолженности по арендной плате за земельные участки, а также своевременного принятия мер по взысканию арендной платы сотрудниками Управления муниципального имущества велась активная досудебная работа с недобросовестными арендаторами. В рамках нее было направлено 3092 претензии о погашении задолженности по арендной плате за земельные участки на сумму 248,04 миллиона рублей. В отношении 231 арендатора были поданы исковые заявления в суд на предмет взыскания задолженности по арендной плате за земельные участки на сумму 371,76 миллионов рублей. В результате рассмотрения гражданских дел судами вынесены решения о взыскании задолженности по арендной плате за земельные участки в размере более 212 миллионов. Все поступившие исполнительные листы направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В рамках исполнительного производства в 2016 году взыскано и уже поступило в бюджет города Пензы более 72,5 миллиона рублей".
Кроме того, как отметила начальник УМИ, в целях сокращения задолженности по арендной плате за земельные участки и досудебного урегулирования спора о взыскании арендных платежей сотрудниками Управления муниципального имущества в 2016 году неоднократно организовывались встречи с должниками по арендной плате за пользование земельными участками, в них приняли участие 53 арендатора, и в результате в бюджет города поступило около восьми миллионов рублей.
"По состоянию на 31 декабря 2016 года Управлением муниципального имущества администрации города Пензы заключено 966 договоров купли-продажи и передачи в собственность земельных участков гражданам и юридическим лицам, из них - 236 договоров передачи земельных участков бесплатно, 730 договоров купли-продажи. Кроме того, заключено 26 договоров безвозмездного срочного пользования и составлено 168 актов приема-передачи земельных участков в собственность многодетным семьям, что более, чем в два раза превышает показатель 2015 года", - доложила народным избранникам Наиля Рифатовна.
Она рассказала, что доходы от аренды нежилых помещений в прошедшем году составили 49794,6 тысяч рублей при плане 49794,6 тысяч рублей.
"В рамках полномочий по осуществлению контроля за использованием муниципальных нежилых помещений сотрудниками Управления, помимо инвентаризации объектов недвижимости, в 2016 году были проведены проверки нежилых помещений, переданных в аренду и безвозмездное пользование. В результате проведенных проверок составлен 81 акт. Выявлено 11 нарушений, связанных с условиями использования нежилых помещений, в том числе семь нарушений, связанных с наличием незаконных перепланировок, и четыре нарушения, связанные с предоставлением в пользование третьим лицам части арендуемых помещений", - довела до сведения депутатов начальник УМИ администрации города Пензы.
Еще одним показателем, способствующим пополнению бюджета города, является приватизация недвижимого муниципального имущества. И, как доложила Наиля Алюшева, в результате нее бюджет города в 2016 году пополнился на 172,184 миллиона рублей: "Плановое задание по доходам от приватизации в бюджет города выполнено на 100%".
В заключении своего выступления Наиля Рифатовна озвучила сумму, поступившую в бюджет города в результате перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий, оставшейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, за использование муниципального имущества, - 5488,3 тысяч рублей, или 100 % от планового показателя и рассказала о перспективных планах работы Управления на 2017 год.
Несмотря на то, что по многим из показателей план деятельности Управления муниципального имущества города Пензы были выполнены на 100%, члены комиссии по градорегулированию отметили недостаточность его работы.
"Работа ведется, но резервы использованы не в полном объеме", - отметил Глава города Пензы Валерий Савельев.
Заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин поинтересовался у Наили Рифатовны, не выгоднее ли будет, вместо того, чтобы сдавать муниципальное имущество в аренду и платить за него кредиты, сразу его продать, и на какую сумму пополнится бюджет города, в случае принятия данного решения.
Начальник УМИ пообещала подготовить ответ о сумме возможного дохода к ближайшей сессии Пензенской городской Думы, но заметила, что, на ее взгляд, сдача объектов недвижимого имущества в аренду - более выгодна, как постоянная статья пополнения бюджета, в отличие от продажи.
Также к мартовской сессии депутаты попросили Наилю Алюшеву провести мониторинг помещений, которые город сдает в аренду, и подготовить информацию об эффективности использования средств МУП "Городские бани" и о том, сколько денег в бюджет города приносит сдача в аренду городской земли под рекламные конструкции.
Остальные вопросы, рассмотренные в ходе заседания постоянной комиссии носили чисто технический характер, и решения по ним были приняты единогласно, без обсуждений.